Слалом по-омски

Спорт

Слалом по-омски

Лыжный спорт Омска расширяет свои возможности, теперь и омичи могут похвастать своими умениями в слаломе и сноубординге. А всё потому, что в нашем городе уже прошли первые соревнования, в программу которых были включены эти дисциплины.

В воскресенье в микрорайоне «Крутая Горка» омские экстремалы боролись за Кубок мэра по лыжному спорту.
Эти старты примечательны еще и тем, что являются одними из главных в календаре городских соревнований: участие в них, наряду с профессиональными лыжниками, принимают любители этого вида спорта. Сноубордисты продемонстрировали свои возможности в слоупстайле (преодоление трамплинов и фигур), горнолыжники показали виртуозный слалом. А участники лыжных гонок боролись со стремительно убегающим временем, догоняющими соперниками и скользкой лыжней на дистанциях 5 и 10 км — мужчины, 3 и 5 км — женщины.
 Главный приз — Кубок мэра города Омска — получили абсолютные победители: Вероника Башкатова (облСДЮСШОР) и Тимур Махамбетов (ДЮСШ № 13). А в экстремальных заездах сильнейшими стали горнолыжники Ирина Захарова, Роман Растворов, сноубордист Александр Нагорный. Высший пилотаж — экстремальные трамплины с приземлением и преодолением ландшафтных фигур — продемонстрировал на сноуборде Максим Огородников.

МНЕНИЕ
Денис ПЕГАНСКИЙ, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска: – В этом году сделали попытку объединить «лыжную классику» и столь экстремальные виды, как сноуборд, слалом и слоупстайл. Надеемся, что в скором времени эти виды получат в Омске широкое распространение. Уверен, что благодаря таким соревнованиям появятся новые имена талантливых лыжников, которые в будущем покорят олимпийские вершины.

ОмскПресс