Кировчане голосуют ЗА безопасность пешеходов!

Общество

Кировчане голосуют ЗА безопасность пешеходов!

Спасти жизни пешеходов, отвлечь интернет-зависимых от компьютера, подружить между собой разные субкультуры – всё это проекты финалистов молодежной деловой игры «Будущее – выбор за нами», которая прошла на прошлой неделе.

Организаторами проекта стали молодежный совет и администрация Кировского округа. Игра стартовала два месяца назад во всех высших и средних учебных заведениях Кировского округа и привлекла к участию более двух тысяч студентов. Участники проекта боролись за звание «Лидер студенческой молодежи».
 Настя Баглай предложила провести игру для чрезмерно увлеченных Интернетом молодых омичей, где они бы преодолели своеобразный маршрут через разные станции, которыми могли бы быть конкурсные задания спортивной, музыкальной, творческой, интеллектуальной направленности. —
Думаю, что интернет-зависимость обусловлена, прежде всего, тем, что ребята не видят альтернативы такому досугу, — рассказала «Вечёрке» Настя, студентка колледжа профессиональных технологий, — а мой проект поможет некоторым найти другие, не менее интересные виды отдыха…
Среди экспертов финальной игры были Герой России, депутат Законодательного собрания Дмитрий Перминов, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Денис Пеганский, начальник регионального штаба «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» Артём Дёмин. Не меньше интереса у них вызвал и проект Насти Астаховой. Студентка медицинского колледжа предложила объединиться всем субкультурам Омска, она убеждена, что в нашем городе даже те группы молодёжи, которые многим кажутся экстремистскими, на самом деле миролюбивые и вполне адекватные.
Но победителем финала, а соответственно, и лидером студенческой молодёжи стал курсант Омской академии МВД России Егор Янин.
— Цель моего проекта — обратить внимание водителей и пешеходов на необходимость вести себя культурно. Часто был свидетелем того, как, несмотря на начинающих движение по пешеходному переходу горожан, некоторые водители предпочитают проскочить, а ведь это аварийно-опасно. По статистике, большинство ДТП происходит именно по вине водителей, поэтому считаю необходимым в первую очередь донести до них, что они обязаны быть внимательны к пешеходам и иногда даже ущемлять себя в передвижении ради пеших участников дорожного движения. Думаю, агитационные материалы и просветительская работа принесут плоды, надеюсь, многим это спасёт жизни…
Первым шагом на пути воплощения плана в жизнь станет проведение пикетов с пропагандой правил дорожного движения (ПДД), круглые столы на тему безопасности дорожного движения, а позже — размещение социальной рекламы.

ОмскПресс