Помним. Скорбим

Общество

Помним. Скорбим

Коллектив кафедры травматологии, ортопедии и военнополевой хирургии Омской государственной медицинской академии и Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области с глубоким прискорбием сообщают, что после тяжелой продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался доктор медицинских наук, профессор, основатель Омской школы травматологии и ортопедии Анатолий Николаевич ГОРЯЧЕВ

Свой творческий и профессиональный путь Анатолий Николаевич начал в 1962 году аспирантом Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей, где в последующем выполнил и защитил кандидатскую диссертацию. С 1965 года по 1973 год работал руководителем отдела в Кузбасском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. В 1973 году, продолжая научную деятельность в качестве заместителя директора института по научной работе, защитил докторскую диссертацию.
С 1978 г. Анатолий Николаевич Горячев в течение более чем 20 лет бессменно возглавлял кафедру травматологии, ортопедии и ВПХ Омской государственной медицинской академии, которая благодаря его творческой инициативе и профессионализму является одной из лучших учебных баз среди медицинских вузов страны. Под руководством Анатолия Николаевича выполнено 11 кандидатских, 3 докторских диссертации. Профессор А. Н. Горячев являлся автором 20 изобретений, более чем 400 печатных работ, его фундаментальные научные труды обобщены в 5 монографиях, которые вошли в анналы отечественной травматологии и ортопедии. При этом его научная и педагогическая деятельность всегда была тесно связана с практическим здравоохранением. Профессор А. Н. Горячев длительно возглавлял ортопедотравматологическую службу Омской области в должности главного травматолога.
Анатолий Николаевич являлся почетным членом Ассоциации травматологов-ортопедов России, президентом Ассоциации травматологов-ортопедов Омской области, членом Международной академии имплантатов с памятью формы, редакционного совета журналов «Травматология и ортопедия», «Анналы травматологии», «Реконструктивная пластическая хирургия», «Гений ортопедии». Обладая высоким научным авторитетом и имея выдающиеся заслуги в развитии отечественной травматологии и ортопедии, Анатолий Николаевич в течение длительного времени работал в специализированных советах по защите докторских диссертаций.
Анатолий Николаевич Горячев до последних дней жизни находился в рабочем строю, среди нас — его коллег и учеников. Всегда внимательный и чуткий по отношению к больным, профессор Анатолий Николаевич Горячев являлся примером профессионального отношения к работе, пользовался заслуженным уважением и авторитетом у больных и коллектива сотрудников клиники и академии.

ВЫРАЖАЕМ ГЛУБОКОЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОКОЙНОГО.
Гражданская панихида состоится 11.03.2010 г., с 13.00 до 15.00, в Траурном зале областной клинической больницы (ул. Березовая, 3).

ОмскПресс