Памятники отправят на реконструкцию

Общество

Памятники отправят на реконструкцию

В Омске планируется реконструировать три памятника культуры регионального значения: здание Омского юридического института на улице Короленко и два бревенчатых здания с серпами и молотами, выходящие фасадами на улицу Маяковского в районе сквера 30-летия ВЛКСМ.

Как сообщает "Вечерний Омск. Обозреватель", проекты рассматривались на градостроительном совете Омска. Первый проект касался реконструкции трехэтажного здания Омского юридического института по улице Короленко, 12, – дома, который с 1993 года является памятником культуры регионального значения. Институт набрал больше студентов, чем положено по нормативам, поэтому возникла необходимость расширить площади. Для этого предполагается возвести пристройку на месте существующих малоэтажных построек и гаражей во дворе здания. Таким образом, здание получит форму каре, то есть станет замкнутым, а его двор – внутренним. Кроме того, памятник архитекторы планируют дополнить четвертым этажом и мансардой. Несмотря на то, что, по мнению представителей министерства культуры Омской области, надстраивать над памятником этажи нельзя, большинство членов совета пришли к мнению, что это здание не настолько ценное, чтобы его нельзя было видоизменять. Тем более что ранее оно уже перестраивалось. Поэтому проект одобрили.

Второй проект касался реконструкции бревенчатых двухэтажных домов № 11 и 13 по улице Маяковского и вызвал гораздо больше нареканий. Здания для работников омских водоподъемных станций построили в 1927 году, они оформлены ценным резным декором с серпами и молотами. Дома находятся в аварийном состоянии. Частные инвесторы в 2009 году выкупили у жильцов все квартиры и собрались перенести их в другое место, а на прежнем построить современную высотку. Однако министерство культуры и массовых коммуникаций РФ не дало разрешение на это. От своих планов построить двенадцатиэтажный дом предприниматели не отказались, но приняли решение сделать памятники частью нового строения. Дома предполагалось полностью разобрать, на их месте построить новые из таких же материалов и обложить оригинальными бревнами. Проект отклонили, а инвесторам посоветовали устроить творческий конкурс.

ОмскПресс