Дольщиков защитят спецсчетом

Экономика

Дольщиков защитят спецсчетом

Специалисты департамента строительства Омска разработали проект правок в федеральный закон, с помощью которого можно предотвратить появление новых обманутых дольщиков.

Как сообщает "Вечерний Омск. Обозреватель", в министерстве строительства и ЖКК Омской области состоялось очередное заседание рабочей группы по защите прав дольщиков. По мнению директора департамента строительства администрации Омска Сергея Козубовича, участвовавшего в заседании, лучше всего решать проблему еще до ее появления. "После того как мы помучились год, нам пришла в голову идея, которую мы тут же оформили в виде законопроекта. Мы уже направили в Москву предложения по изменению в законодательство, согласно которому все деньги, которые собираются у дольщиков, должны аккумулироваться на блокированном спецсчете. При этом все эти средства нельзя использовать ни на содержание деятельности застройщика, ни на оплату присоединений, ни на проектные работы. Только на строительство. А оставшиеся средства, то есть прибыль, можно будет распределять только после ввода объекта в эксплуатацию", — пояснил Сергей Козубович.

Кроме того, в законопроекте прописан орган, который будет иметь право контролировать движение средств на счете и тем самым, в сравнении с готовностью объекта, делать вывод о целевом использовании средств. По словам руководителя департамента, в продвижении документа возникли определенные сложности. Министерство экономического развития РФ омскую инициативу предпочло перенаправить разработчикам закона – министерству регионального развития РФ. По словам Сергея Козубовича, он готов приложить все усилия к тому, чтобы идея была услышана. Тем более, по словам начальника управления строительства областного минстроя Сергея Кошелева, подобную схему на правительственном уровне уже реализовали в Казахстане.

ОмскПресс