Промышленной платформе нашли инвесторов

Экономика

Промышленной платформе нашли инвесторов

Европейский банк реконструкции и развития и Азиатский банк реконструкции и развития вошли в качестве инвесторов в проекты четырех кластеров новой промышленной платформы, создаваемой в регионе. Об этом рассказал 2 марта на пресс-конференции руководитель облминпрома Александр Горбунов.

Говоря о планах своего ведомства на текущий год, министр обозначил сохранение темпов роста производства на уровне 5% к уровню 2009-го, сохранение доходной части бюджета, связанной с ростом производства, на уровне 5%, рост заработной платы – до 15%. А также приоритет будет отдан созданию в регионе промышленной платформы.

Игорь Мураев видит задачу правительства в отношении промышленной платформы в том, чтобы «не деньгами накачивать определенные проекты», а создавать условия для их реализации. В таком ключе региональные власти намерены работать над созданием четырех промышленных кластеров: агропромышленного, нефтехимического, лесопромышленного, кластера поликристаллического кремния.

– Ко всем этим кластерам можно применить и термин «технопарки». Это крупные производства, вокруг которых сосредоточены малые инновационные предприятия, быстро реагирующие на изменения рынка. Такие производства-цепочки позволяют повышать добавочную стоимость продукта, что и является конечной целью. Мы должны не просто производить и продавать сырье, а торговать конечными изделиями, – сообщил Александр Горбунов. – Что касается доли собственности в этих кластерах – это вопрос рыночного подхода. Возможно, где-то будет иметь место государственно-частное партнерство, где-то – соглашение участников рынка. К примеру, вполне вероятно, что омские переработчики древесины будут включаться в процесс. Сырьем производство мы обеспечим, из других регионов возить не придется – той же древесины в Омске достаточно, 80% всего фонда – это зрелая и качественная древесина.

По его словам, в рамках проектов уже существует ряд соглашений с банками и инвестиционными компаниями по всем кластерам. В частности, это Азиатский банк Реконструкции и Развития, Европейский банк Реконструкции и Развития, инвестиционные агентства.

– Если такие банки готовы инвестировать, значит, проект весомый и серьезно проработан, – высказался Александр Горбунов.

ОмскПресс