Памятники архитектуры ждёт реконструкция

Общество

Памятники архитектуры ждёт реконструкция

В Омске планируется реконструировать сразу три памятника культуры регионального значения: здание Омского юридического института на улице Короленко и два бревенчатых здания с серпами и молотами, выходящие фасадами на улицу Маяковского в районе сквера 30-летия ВЛКСМ.

Однако часть проектов по реконструкции, согласно решению Омского архитектурно-градостроительного совета, придется серьезно доработать.

Первый проект, который в минувшую пятницу рассмотрели члены градостроительного совета, касался реконструкции трехэтажного здания Омского юридического института по улице Короленко, 12, – дома, который с 1993 года является памятником культуры регионального значения. Он был построен в 1857 году для хозяйственного правления казачьих войск. Так как в последнее время институт набрал больше студентов, чем положено по нормативам, у его руководства возникла необходимость расширить свои площади.

Для этого, во-первых, предполагается возвести пристройку на месте существующих малоэтажных построек и гаражей во дворе здания. Таким образом, здание получит форму каре, то есть станет замкнутым, а его двор – внутренним. Кроме того, памятник архитекторы планируют дополнить четвертым этажом и мансардой. Проблема с отсутствием парковочных мест будет решена за счет подземных гаражей. Несмотря на то, что, по мнению представителей министерства культуры Омской области, надстраивать над памятником этажи нельзя, большинство членов совета пришли к мнению, что это здание не настолько ценное, чтобы его нельзя было видоизменять. Тем более что ранее оно уже перестраивалось. Поэтому проект одобрили.

Второй проект касался реконструкции бревенчатых двухэтажных домов № 11 и 13 по улице Маяковского и вызвал гораздо больше нареканий. Несмотря на то, что здания для работников омских водоподъемных станций (так раньше называли «Водоканал») построили сравнительно недавно, в 1927 году, они оформлены ценным резным декором с серпами и молотами. В том числе и поэтому их внесли в список памятников. Тем не менее, дома находятся в аварийном состоянии. Частные инвесторы в 2009 году выкупили у жильцов все квартиры и собрались перенести их в другое место, а на прежнем построить современную высотку. Однако Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ на это разрешение не дало. От своих планов построить двенадцатиэтажный дом предприниматели не отказались, но приняли решение исхитриться и сделать памятники частью нового строения. А вернее, их фасадов. Дома предполагалось полностью разобрать, на их месте построить новые из таких же материалов и обложить оригинальными бревнами.

Впрочем, предложенный проект никого не устроил. Новое здание члены совета сочли чрезмерно высоким. К тому же оно оказалось типовым, что не очень подходит для пристраивания к памятнику. Ко всему прочему, новое строение усугубило бы ситуацию с парковками. В результате проект отклонили, а инвесторам посоветовали устроить творческий конкурс, в результате чего может появиться решение, которое устроит и их самих, и остальных омичей.

ОмскПресс