Геннадий Байбак умер

Общество

Геннадий Байбак умер

Директор ООО «Строительно-монтажный трест № 2» Геннадий Байбак умер днем 25 февраля. Дождавшись момента, когда жена Татьяна уйдет в аптеку, предприниматель зашел в ванную комнату.

Геннадий Байбак возглавлял строительно-монтажный трест № 2 с конца 80-х годов. В 2008 году он покинул пост руководителя из-за проблем со здоровьем и перешел на должность советника директора. Предполагается, что именно проблемы со здоровьем и стали основной причиной случившегося.

Как сообщил «Обозревателю» старший следователь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Омской области Максим Фролов, основная версия  – неизлечимое онкологическое заболевание.

– Геннадий Байбак страдал раком желудка. Долгое время он лечился, но это не помогло. По информации врачей, жить ему оставалось считанные дни. Байбака мучили сильные боли, которые он, скорее всего, просто не смог вынести, – прокомментировал Максим Фролов.

Версию о том, что Байбака могли подтолкнуть к этому проблемы в бизнесе, старший следователь назвал несостоятельной.

– Мы не оценивали взаимоотношения треста № 2 с организациями-партнерами, но если бы у Байбака действительно были серьезные профессиональные проблемы, то его родственники знали бы об этом и обязательно рассказали следствию, – пояснил Максим Фролов.

Следственный комитет уже принял решение не возбуждать уголовное дело по факту Геннадия Байбака От редакции Геннадий Байбак, приехавший в Омск 40 лет назад, получил звания «Заслуженный строитель СССР» и «Почетный строитель РФ» за то, что много различных зданий и сооружений построил на омской земле. Во время работы в первом тресте он участвовал в строительстве промышленных объектов на шинном и сажевом заводах, а перейдя в трест № 2 и возглавив его в 1987 году, строил жилье и объекты соцкультбыта в городе и области. Построенные под его руководством дома, школы и детские сады на долгие годы сохранят память о нем. «Обозреватель» выражает глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Даниловича.

ОмскПресс