В Омске может появиться совет старейшин

Общество

В Омске может появиться совет старейшин

Участники семинара-совещания «Партнерство власти и населения как основа развития гражданского общества» – федеральные управленцы и российские градоначальники — возьмут за основу омский опыт, наработанный в данной сфере.

  Подробные доклады о работе муниципальной власти российских городов во взаимодействии с общественностью прозвучали на пленарном заседании семинара. Омичи и иногородние участники обменялись опытом работы с национальными, культурными, религиозными объединениями, КТОСами.
  Гостям нашего города понравилась система взаимодействия городской власти с КТОСами, выстроенная в Омске. "На общественно полезные инициативы выделяются бюджетные средства, объявляются конкурсы на лучший проект. Из 400 проектов, предложенных КТОСами, 180 уже реализовано. С общественностью обсуждаются важные для города решения – от внесения изменений в Устав Омска до принятия нового генплана. В городе действуют свыше 1,5 тыс. общественных организаций, с которыми власть ведет постоянный диалог", — пояснила заместитель мэра Омска Татьяна Вижевитова.
  "Нам нужна четкая система, по которой можно и нужно взаимодействовать с населением городов, развивать территориальное общественное самоуправление, поддерживать инициативы", — говорит мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
  Присутствующие на семинаре главы городов поделились своим опытом работы с общественностью и договорились взять на вооружение омский опыт – от построения всей системы работы с общественностью до создания общественных советов и знака доверия населения, который будет вручаться лучшим компаниям (в Омске его уже получили три управляющие компании). "И мы верной дорогой идем, но вы вернее! В Омске видно, что общественности принадлежит серьезная роль в управлении городом", — подытожила председатель комитета по местному самоуправлению администрации Томска Татьяна Макогон.
  Омичи тоже взяли на заметку интересные проекты. "Мне понравилась идея создания совета старейшин и совета почетных граждан города. Думаю, в Омске могут появиться такие объединения", — прокомментировал мэр Омска Виктор Шрейдер.

ОмскПресс