Омскую общественность поставят в пример

Общество

Омскую общественность поставят в пример

Омск по ряду признаков – от развития ТОС до ЖКХ – в негласном рейтинге минрегиона занимает лидирующие места. Об этом сегодня заявили на семинаре-совещании «Партнерство власти и населения как основа развития гражданского общества». Участники семинара – мэры городов и представители федеральных структур – в течение дня побывали на городских объектах и провели пресс-конференцию, на которой оценили омский опыт.

  Гости нашего города побывали на восстанавливаемой Омской крепости, в ледовом дворце спорта имени В. Фетисова, посетили реконструируемые по уникальной омской технологии "хрущевки" и путепровод на 21-й Амурской. После поездки участники семинара провели пресс-конференцию. Они высоко оценили проекты, предлагаемые омской общественностью, и ее заинтересованность в развитии города.

  "Омск выбран площадкой для проведения этого семинара не случайно. Здесь мы видим реальные результаты реализации 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В Омске замечательные спортивные сооружения. Меня поразило внимание, с которым здесь относятся к людям с ограниченными возможностями, уникальные разработки для решения их проблем. Здесь думают обо всех – от молодежи до пенсионеров и инвалидов", — говорит председатель комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. "Я 15 лет был мэром Тюмени, мы именно из Омска взяли положение и все документы по организации территориального общественного самоуправления. Развивали грантовую систему – общественники предлагали проекты во всех сферах жизни города и выигрывали гранты. У вас идут конкурсы. так и должно быть, надо доверять населению. Везде, где я буду говорить по этой теме, я стану советовать людям познакомиться с омским опытом", — считает председатель комитета Совета Федерации РФ по вопросам местного самоуправления Степан Киричук. С ним солидарна директор департамента развития федеративных отношений и местного самоуправления министерства регионального развития РФ Елена Кодина: "Полноценная работа по 131-ФЗ ведется далеко не везде. Примеры лучшей деятельности мэрий мы сейчас собираем. И я вам скажу так: Омск по ряду признаков – от развития ТОС до ЖКХ – в негласном рейтинге минрегиона занимает лидирующие места. Омский опыт по решению многих местных вопросов мы будем продвигать для реализации в других городах", — говорит она.

  Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что в Омске старательно работают с людьми, чтобы население активно участвовало в жизни города, проявляло инициативу и предлагало интересные проекты. "Если говорить протокольным языком, основа нашего взаимодействия – механизм партнерства. Но мне не хотелось бы так говорить. Залог продуктивной работы – это небезразличное отношение омичей к родному городу, к детям, к порядку на улицах. Мы сообща решаем проблемы. Здесь ничего не делается для галочки. Когда мы встречаемся в этом зале с членами общественного совета, у нас всегда идет интересный, живой разговор, после которого появляются новые идеи развития города", — прокомментировал мэр Омска Виктор Шрейдер.

ОмскПресс