Как будет развиваться Омск

Общество

Как будет развиваться Омск

На прошлой неделе был озвучен план социально-экономического развития Омска на 2010 год. На коллегии при мэре Омска и. о. директора департамента городской экономической политики Ольга Ларенкова рассказала об основных направлениях действий администрации в этой сфере. Сам документ едва умещается на пятидесяти страницах, поэтому мы остановились на наиболее интересных аспектах плана действий и сравнили их с тем, что сделано в Омске за последнее время.

ЖИЛЬЁ
Сдали на радость новосёлам В 2009 году на капитальный ремонт многоквартирных домов было потрачено 1,7 млрд рублей, что позволило отремонтировать 414 многоквартирных жилых домов. Для сравнения: в 2008 году в городе был выполнен капитальный ремонт 333 многоквартирных домов на сумму 631,4 млн рублей.
 Несмотря на кризис, в 2009 году было введено в эксплуатацию 32 многоквартирных жилых дома и 982 частных. Это более чем 360 тысяч кв. метров жилья.

Будем ещё строить
Согласно плану, в 2010 году предполагается продолжение капитального ремонта жилья, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Поддержку в приобретении и строительстве жилья планируется оказать молодым специалистам. Обеспечивать жильем будут детей-сирот, ветеранов и инвалидов.
В 2010 году объем ввода в эксплуатацию жилых домов прогнозируется на уровне 400 тысяч кв. метров, из них индивидуальными застройщиками намечено сдать 150 тыс. кв. метров.

ДОРОГИ
Есть путепровод в Амурском!
В прошлом году в Омске построили путепровод по улице 21-я Амурская и дорогу в Новой Чукреевке. Эти работы стоили более 1 млрд рублей.
При этом для обеспечения чистоты улиц и безопасности движения в 2009 году было приобретено 48 единиц коммунальной техники. Это третья часть всей коммунальной техники города.

На очереди — путепровод на Торговой
Основная работа в дорожном строительстве в 2010 году предусматривает реконструкцию улицы 21-я Амурская и строительство второй очереди путепровода через железнодорожные пути. А также строительство магистрали непрерывного движения по улице Волгоградской — улице Конева. Кроме того, в 2010 году должна начаться реконструкция путепровода на улице Торговой.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
Молодым семьям помогли
Положительные тенденции в демографии наметились еще в начале 2009 года. В Омске даже в кризисный год замедлились темпы снижения численности населения города за счет роста рождаемости, миграционного прироста и снижения смертности. В этом году прогнозируется прекращение падения численности населения города и его последующий рост.
Во многом этому способствовали меры, направленные на улучшение состояния здоровья населения и поддержку семьи. Так, увеличение денежных выплат специалистам в отрасли «Здравоохранение» способствовало притоку кадров, и, как следствие, укомплектованность врачами в первичном звене составила 98 процентов. Дефицит специалистов среднего звена сократился с 40 процентов в 2004 году до 5 процентов в 2009 году.

Рождаемость увеличится
К концу 2010 года планируется увеличение общего коэффициента рождаемости до уровня не менее чем 12 человек на 1000 населения, сокращение естественной убыли населения. Улучшение демографических показателей будет достигаться за счет выполнения долгосрочных целевых программ. В реальности это будет реализовываться в реконструкции и капитальном ремонте зданий муниципальных учреждений здравоохранения и поддержке молодых специалистов. В сфере образования в 2010 году будут продолжать открываться дополнительные детские группы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Будет оказываться финансовая поддержка школам, внедряющим инновационные программы обучения.

ЗАНЯТОСТЬ
Больше рабочих мест
В прошлом году создано более 14 тысяч дополнительных рабочих мест в рамках организации общественных работ и временной трудовой занятости. Это позволило не допустить значительного роста безработицы в городе.

И временная работа — выход
В целях стабильности на рынке труда в этом году будет трудоустроено не менее 6000 человек в рамках организации общественных работ. На временную работу летом планируется трудоустроить 5500 детей и подростков.

РЕЙТИНГИ
Всем нужна стабильность…
Международным рейтинговым агентством «Moodys» (Мудис) Омску был присвоен рейтинг, характеризующий развитие города как стабильное. В течение 2009 года рейтинг поддерживался на том же уровне.
В начале ноября прошлого года журнал «РосБизнесКонсалтинг» назвал Омск седьмым среди 62-х российских городов, благоприятных для развития бизнеса и привлечения инвестиций, а между тем в 2008 году город занимал всего лишь 17-ю строчку в этом рейтинге.

…и привлекательный имидж
С целью повышения инвестиционной привлекательности Омска планом действий предусмотрены мероприятия по дальнейшему развитию и координации международного и внешнеэкономического сотрудничества. Продолжится взаимодействие с международными рейтинговыми агентствами по присвоению городу национального и международного кредитных рейтингов. Для обеспечения эффективного исполнения бюджета в 2010 году будут проведены мониторинг качества управления финансами, работа с задолженностью организаций перед бюджетом Омска, оценка эффективности налоговых льгот по местным налогам.

ОМСКАЯ КРЕПОСТЬ
«Сердце города» ожило
В 2009 году омичи впервые за многие годы смогли увидеть сердце своего города — в Омске появился культурно-исторический комплекс «Омская крепость». Недолгий период работы комплекса показал, что подобный объект жизненно необходим городу. На территории крепости каждый месяц проходят десятки выставок, концертов, выступлений, показов спектаклей и кинофильмов, посмотреть все это приходят тысячи горожан.

Готовимся к юбилею
В рамках подготовки к 300-летию Омска в 2010 году продолжится реконструкция Омской крепости. Кроме того, в городе намечены работы по реконструкции улично-дорожной сети, модернизации старого жилья, строительству объектов инженерной инфраструктуры и социальных объектов, реставрации культурных объектов. Средства на реализацию этих проектов будут привлечены из городского бюджета, федерального и областного.

ОмскПресс