«Праздник – это мирное небо!..»

Общество

«Праздник – это мирное небо!..»

– На войне никакого 8 Марта не было, – вспоминает Августа МЕДВЕДЕВА, санинструктор 40-х, спасшая не один десяток солдат на фронтах Великой Отечественной войны.

– Мы часто не знали, какой день идет. Какой уж там праздник! Дни определяли по немецким бомбежкам – они по воскресеньям обычно не бомбили…

Августа Медведева ушла на фронт в 1942 году, в составе добровольческой стрелковой бригады. Ей тогда было всего 18 лет. За свой ратный труд санитарка награждена орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией». Демобилизовалась Августа Ивановна только осенью 1945 года, пройдя путь от Москвы до Европы.

Лучшие 8 Марта были у Августы Ивановны в Иртышском пароходстве, куда она устроилась работать после войны. Тогда, после увиденных и пережитых сотен смертей – а на руках санитарки умер далеко не один тяжелораненый боец, – светлым казалось всё. Ведь война закончилась!

– Мы тогда работали день и ночь, – вспоминает Августа Ивановна послевоенные годы. – Выполняли план, а нам выдавали премии. А 8 Марта устраивались вечера. Пели, танцевали. Да, мы хорошо тогда праздновали.

Сейчас отмечать праздники Августу Ивановну и ее сослуживцев приглашают ребята из школы № 41. Эта школа шефствует над бригадой, в которой когда-то воевала женщина.

– Идеальное 8 Марта для меня сейчас – это чтобы здоровья побольше было, – честно признаётся фронтовичка. – Поэтому я от всей души желаю всем своим однополчанкам, всем женщинам – участницам войны здоровья и благополучия. Думаю, нам всем хочется увидеть день 70-летия Победы!

ОмскПресс