Социальные приоритеты будут сохранены

Общество

Социальные приоритеты будут сохранены

На расширенном заседании Законодательного собрания Омской области была дана оценка выполнению в 2009 году социальных обязательств регионального правительства и представлен план действий на 2010 год.

25 февраля заседание областного парламента началось с доклада первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Бесштанько «Об основных итогах работы Правительства Омской области в 2009 году и Плане действий Правительства Омской области по социально-экономическому развитию Омской области на 2010 год».

 

Помог запас прочности

В своем докладе Андрей Бесштанько напомнил, что в 2009 году правительству региона, как и всем структурам власти и всем отраслям экономики, пришлось действовать в кризисных условиях, «однако в предыдущие годы был создан запас прочности и отработан алгоритм оперативного реагирования на кризисные явления».

В 2009 году доля расходов областного бюджета на социально-культурную сферу составила 42% от всех расходов. И почти четверть затрат на социальную поддержку – это средства, направленные на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. В прошлом году коммунальными льготами в Омской области воспользовались около 330 тысяч человек, транспортными – более 280 тысяч человек, а всего в 2009 году социальную поддержку получили порядка 750 тысяч жителей региона.

Как отметил в своем докладе А. Бесштанько, такие меры социальной поддержки отразились и на демографических показателях региона. В 2009 году коэффициент рождаемости вырос более чем на 3%, и рождаемость в Омской области была выше средней по России. Вообще по рождаемости 2009 год был для нашего региона рекордным за последние 10 лет. Естественная убыль населения сократилась более чем в два раза, а подросшая средняя продолжительность жизни омичей (около 67 лет) на сегодня выше средней по Сибирскому федеральному округу.

Напомним, что, по данным Омскстата, в январе-декабре 2009 года в Омской области было зарегистрировано 25,7 тысячи родившихся, 16,9 тысячи браков.

 

Будет работа – будет зарплата

В декабре 2009 года денежные доходы на душу населения Омской области увеличились по сравнению с декабрем 2008 года на 15% и составили 20270,5 руб ля. Реальные располагаемые денежные доходы составили 109,7% к уровню декабря 2008 года, а средняя номинальная начисленная заработная плата в Омской области в декабре 2009 года составила 18550 рублей – на 12,1% выше, чем в декабре 2008 года. Причем Андрей Бесштанько особо подчеркнул, что «благодаря действиям правительства Омской области удалось не допустить резкого роста долгов по ее выплате, а к концу года сумма долгов по сравнению с наиболее сложным периодом (август 2009 года) была сокращена в 2,5 раза, и это минимальная задолженность среди крупных регионов Сибирского федерального округа». На особом контроле регионального правительства находились вопросы занятости населения. В течение 2009 года отмечалось снижение уровня зарегистрированной безработицы: в январе – марте он составлял 2,3% к экономически активному населению, в ноябре – 1,9%. С начала 2009 года через службу занятости трудоустроено свыше 62,5 тысячи человек. Организованы общественные работы более чем для 18 тысяч безработных и ищущих работу граждан, из них для свыше 14 тысяч граждан – с компенсацией затрат на заработную плату за счет субсидий федерального бюджета. На опережающее профессиональное обучение направлены около 1500 ищущих работу граждан, получили финансовую помощь на открытие собственного дела 587 безработных граждан.

Добавим, что на 24 февраля 2010 года уровень зарегистрированной безработицы в Омской области составил 2,2%. В Омске численность безработных на 24 февраля – 5106 человек, уровень зарегистрированной безработицы – 0,8%, в муниципальных районах Омской области – 4,2%.

В 2010 году, отметил Андрей Бесштанько, продолжится работа по снижению напряженности на рынке труда, в том числе и по новым направлениям, например, стимулированию создания рабочих мест для инвалидов. Общий объем финансирования программы содействия занятости населения в текущем году составит около одного миллиарда рублей, и ставится задача по удержанию среднегодовой зарегистрированной безработицы на уровне 1,9% от экономически активного населения региона.

 

Главное – забота о людях

В жилищной сфере в 2009 году особое место занимало решение проблемы дольщиков жилья, строительство которого было остановлено. В результате реализации комплекса региональных мер жилье получили порядка 7500 человек, а в 2010 году, сообщил Андрей Бесштанько, к ним прибавится еще 2500 человек.

В сфере образования на 2010 год планируется завершить компьютеризацию школ, продолжить развитие областных инновационных комплексов и реализацию мер по укреплению здоровья учащихся и стимулированию труда педагогов. Напомним, что в 2009 году Омская область вошла в перечень субъектов Российской Федерации – победителей конкурсного отбора для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся. Размер предоставленной субсидии на реализацию данного проекта из федерального бюджета составил 34 млн рублей, расходы областного бюджета – 13,3 млн рублей. На организацию питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях из областного бюджета выделены дотации в размере 79,1 млн рублей, охват школьников организованным питанием достиг 99,1%.

В области здравоохранения в 2009 году меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению населения Омской области были предоставлены свыше 46,7 тысячи человек. В 2010 году, отметил первый вице-премьер, будет уделено особое внимание работе по совершенствованию государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства – «это позволит сдержать рост цен на медикаменты и добиться полного удовлетворения потребностей населения в качественных и доступных лекарственных средствах».

В своем докладе первый заместитель председателя правительства Омской области напомнил об особенном «статусе» 2010 года: Год учителя, выборы глав муниципальных образований Омской области и Всероссийская перепись населения. «Год также отмечен 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, – подчеркнул Андрей Бесштанько, – и потому задача государственной поддержки ветеранов и участников войны, тружеников тыла – это безусловный приоритет мер социального блока для всех министерств и правительства Омской области».

ОмскПресс