Сотрудницу ОмГПУ признали виновной в хищении

Общество

 Сотрудницу ОмГПУ признали виновной в хищении

24 февраля Центральный районный суд вынес приговор начальнику управления экономического развития ОмГПУ Татьяне Филимоновой, которая вместе с проректором вуза Александром Ширяевым обвинялась в совершении мошенничества и превышении должностных полномочий. По версии прокуратуры, Татьяна Филимонова и Александр Ширяев незаконно присвоили 3 миллиона 190 тысяч рублей, выделенных ОмГПУ из Министерства иностранных дел на проведение курсов повышения квалификации для преподавателей из стран Средней Азии.

Скандальная история с хищением денег работниками педуниверситета началась еще в 2005 году, когда вуз победил в конкурсе Министерства иностранных дел на право организации курсов повышения квалификации для учителей русского языка и литературы из среднеазиатских стран. Сумма государственного контракта, заключенного с ОмГПУ, составила 4,3 миллиона рублей. В эту сумму были включены ориентировочные затраты университета на питание обучающихся, их проживание в университетском общежитии, культурную программу, транспорт и зарплату преподавателям, которые вели курсы. Однако, как выяснилось позже, фактические расходы учебного заведения по данным статьям оказались намного меньше – порядка 1 миллиона. Оставшиеся же средства университет в Министерство иностранных дел не вернул, а потратил на собственные нужды – ремонт общежития и аудиторий, модернизацию котельной в университетском профилактории «Иртышский» и прочее. Однако специалисты Росфиннадзора по Омской области, которые в 2006 году провели проверку деятельности ОмГПУ, посчитали, что Татьяна Филимонова и Александр Ширяев не имели права расходовать федеральные средства на цели, не связанные с предметом контракта, и по окончании курсов должны были вернуть остаток денег в Министерство. В итоге в отношении начальника управления экономического развития и проректора ОмГПУ было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

– Обучение иностранных преподавателей проводилось на наших площадях, люди жили в нашем общежитии, пользовались нашим транспортом. Все это, разумеется, не являлось бесплатным. Да, наш вуз действительно заработал на министерской программе деньги, но заработал их законно, ничего не украв. К тому же мы не положили их себе в карман, а направили на хозяйственные нужды, – неоднократно повторял в ходе судебных заседаний Александр Ширяев.

Ректор ОмГПУ Константин Чуркин, приглашенный в процесс в качестве свидетеля, заявил, что не видит в действиях своих подчиненных ничего преступного. По его словам, деньги, полученные от Министерства иностранных дел, являлись внебюджетными, и поэтому университет имел полное право распоряжаться ими по своему усмотрению. Единственное условие – курсы должны были быть проведены на должном уровне. Строго противоположной была позиция другого свидетеля – бывшего ревизора Управления Росфиннадзора по Омской области Сергея Каблукова. В своих показаниях он сообщил суду, что работники педуниверситета не имели права тратить деньги на ремонт, поскольку это является вложениями в собственную материальную базу.

– В контракте между ОмГПУ и Министерством иностранных дел были четко установлены статьи расходов – питание, проживание, культурная программа, справочная литература, транспорт. Такой статьи расходов, как ремонт, в контракте не было, а значит, проводить его за счет федеральных средств было незаконно, – пояснил в ходе одного из судебных заседаний бывший ревизор Росфиннадзора.

Оглашение приговора по делу педуниверситета было назначено на 24 февраля, однако свой вердикт суд пока что смог вынести лишь в отношении Татьяны Филимоновой. Проректор ОмГПУ Александр Ширяев в мае прошлого года после случившегося у него инсульта был вынужден лечь в больницу, где он находится до сих пор. Слушание его уголовного дела возобновится лишь после выздоровления.

– Вменяемое мне преступление я не совершала. У меня нет ни полномочий, ни возможностей для того, чтобы самостоятельно распоряжаться деньгами университета, а следовательно, я не могу нести уголовную ответственность, – резюмировала Татьяна Филимонова.

Выслушав обвиняемую, судья Евгений Козырин объявил в процессе часовой перерыв, после чего огласил приговор. Согласно позиции суда, Татьяна Филимонова не имела права распоряжаться оставшейся после проведения курсов суммой. В итоге начальник управления экономического развития ОмГПУ была признана виновной в совершении преступления по статье «Мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору с группой лиц с использованием служебного положения» и приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сразу после оглашения приговора Татьяну Филимонову взяли под стражу и под конвоем препроводили в СИЗО. Как сообщила «Обозревателю» адвокат Людмила Яровенко, приговор будет обжалован в Омском областном суде в десятидневный срок.

ОмскПресс