ГИБДД ищет волонтёров для дежурства на дорогах

Общество

ГИБДД ищет волонтёров для дежурства на дорогах

Вчера начальник УГИБДД УВД по Омской области Евгений Ортман провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы возглавляемого им ведомства в минувшем году и мероприятиям на 2010 год. Предлагаем наиболее интересные моменты этой встречи.

О ПРОФИЛАКТИКЕ

– Два раза в неделю наши сотрудники проводят на омских дорогах профилактическое мероприятие «Пешеход», в ходе которого выявляют нарушителей и составляют на них протоколы. Разумеется, профилактические работы ведутся не только с пешеходами, но и с водителями. В частности, с работниками муниципальных транспортных предприятий. Однако здесь немало проблем вызывают частные перевозчики, которые не желают выполнять полный объем профилактических мероприятий, за что нередко привлекаются к ответственности. Особое внимание уделяется профилактике детского травматизма на дорогах. В 2009 году в ДТП погибло 7 детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста. Мы проводим встречи с учащимися образовательных учреждений, в ходе которых доводим до них данные статистики и учим ориентироваться на дорогах.

 

О ТЕХНИЧЕСКИХ НОВИНКАХ

– В прошлом году в рамках федеральной программы по обеспечению безопасности движения в Омской области ГИБДД получило широкий ассортимент технический средств, позволяющих контролировать ситуацию на дорогах. Это и аппаратно-программный комплекс «Поток», который позволяет считывать номерные знаки с движущихся автомобилей и по базе определять, находятся они в розыске или нет. Они уже используются нами как в городе, так и в области на трассах федерального значения. Кроме того, мы получили приборы видеофиксации нарушений ПДД «Визир». Уже в прошлом году многие автовладельцы, не соблюдавшие правила движения, получали постановления с фотографиями, сделанными непосредственно в момент нарушения.

 

О ВОЛОНТЁРАХ

– Ежедневно на омских дорогах в местах наибольшей транспортной активности дежурят дружинники, которые помогают людям переходить проезжую часть и пресекают нарушения со стороны пешеходов. К сожалению, таких людей у нас мало и в основном все они пенсионного возраста. Сейчас мы активно ищем волонтеров, которые в свободное время будут дежурить на опасных участках омских дорог. Если желающие найдутся, то мы готовы их обучать и обеспечивать надлежащую защиту. Волонтерское движение на дорогах позволило бы нам значительно снизить процент ДТП с участием детей. В Омской области более тысячи школ, и поставить возле каждой из них сотрудника ГИБДД невозможно. Мы намерены выйти к родительским комитетам с инициативой организовать дежурство на проезжих частях вблизи школ в те промежутки времени, когда ученики возвращаются домой с уроков.

 

О СТАТИСТИКЕ ДТП

– В 2009 году на дорогах Омской области произошло 2911 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 260 человек. Как правило, виновниками ДТП становятся сами автовладельцы. Чаще всего омские водители нарушают правила проезда перекрестков и пешеходных переходов, на втором месте из причин аварий – превышение скорости, на треть — ем – нарушения, связанные с выездом на встречную полосу, на четвертом – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушают правила дорожного движения и сами пешеходы. В 2009 году по их вине произошло 641 ДТП. Зачастую их причиной становится переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора или в нетрезвом состоянии. С целью сократить число нарушений со стороны пешеходов в прошлом году сумма штрафов для них была увеличена с 50 до 300 рублей.

ОмскПресс