«Лошадей» спрятали за бумагами

Общество

«Лошадей» спрятали за бумагами

Прокуратура города объявила результаты проверки правильности постановки на учет автомобилей в УГИБДД Омской области. Выбрав из базы данных дорогие автомобили, прокуратура выявила факты занижения мощности двигателя при постановке на учет машин. Значимость проверки в том, что от мощности двигателя начисляется транспортный налог, который направляется на строительство дорог.

Так, например, в базе было указано, что внедорожник BMW X6 с тремя «блатными» двойками в номере, поставленный на учёт в октябре 2008 года, под капотом имеет всего 150 «лошадок», притом что мощность, указанная в паспорте транспортного средства и подтвержденная официальным дилером BMW, составляет в два раза больше – 306 лошадиных сил. Логика владельца машины понятна: «по-честному» он должен был бы перечислять в налоговую… 18360 рублей в год, то есть по прежним ставкам (напомним, с 1 января 2010 года они увеличились на 40–50%) – по 60 рублей за каждую «лошадь». После того как сотрудник Госавтоинспекции «не заметил» половину мощности, бремя на владельца престижного авто стало заметно легче – налоговая служба, куда поступили заниженные данные о мощности «движка» в его авто, начисляла ему всего 3 тысячи рублей.

Видимо, теми же расчетами руководствовались владельцы и других восьми машин, попавших в поле зрения проверяющих из прокуратуры. Благодаря не слишком честным на глаз работникам регистрационного отдела ГИБДД, приличные суммы в бюджет недоплатили владельцы респектабельных авто «Мерседес Бенс S200», «Ауди Q7», «Тойота Ланд Крузер 200», «Мерседес Бенс 600», «Лексус LS 400» и владельцы трёх «BMW X5» – экономили на своих «железных конях» обеспеченные омичи. Можно лишь догадываться, каковы потери областного бюджета, куда не поступили налоги на «спрятанных лошадей». Напомним, что уже из консолидированного бюджета поступившие налоги на транспортные средства направляются на ремонт дорог в регионе.

– По результатам проверки начальнику УГИБДД УВД по Омской области внесено представление о нарушении закона, в котором поставлен вопрос о проведении полной проверки базы данных, – сообщил «Вечёрке» помощник прокурора г. Омска Денис Шулицкий. – Кроме того, следственному отделу по г. Омску СУ СК при Прокуратуре РФ по Омской области поручено провести проверку в отношении должностных лиц, вносивших неверные данные об автомобилях, а также в отношении владельцев транспортных средств.

 

СПРАВКА «ВО»

До 1 января 2010 года налоговая ставка на «легковушки» калькулировалась следующим образом:

до 100 л. с. – 5 рублей «за коня»

от 100 до 150 л. с. – 10 рублей

от 150 до 200 – 20 рублей

от 200 до 250 – 30 рублей

свыше 250 – 60 рублей.

 

СПРАВКА «ВО»

По данным регионального министерства экономики на 2008 год, в Омской области было зарегистрировано 514 тысяч транспортных средств. Средняя сумма налога для обычных граждан составляла 753,3 рубля за год. По словам министра экономики Игоря Мураева, прирост автосредств в первом полугодии 2009 года составил порядка 20% – а это значит, что росло и число тех, кто мог занизить при регистрации мощность двигателя своей новой машины.

ОмскПресс