Справедливость восстановлена

Общество

Справедливость восстановлена

Территориальными органами Пенсионного фонда Омской области исполнено уже около 1000 решений судов, вынесенных по заявлениям органов прокуратуры области о выплате средств, образовавшихся в результате применения ограничивающего коэффициента 1,2, на общую сумму более 2 миллионов рублей.

– Условия законодательства таковы: даже при одинаковом стаже и возрасте размер пенсии различен, потому что определяется и рассчитывается с учетом других индивидуальных особенностей – получаемой заработной платы, наличия иждивенцев, группы инвалидности и других, – рассказала Наталья Смигасевич, начальник юридического отдела Омского отделения Пенсионного фонда РФ. – Но сложности в определении точного размера пенсии заключены не только в перечисленных условиях, иногда они связаны с несовершенством законодательства.

И сейчас территориальные органы Пенсионного фонда РФ решают непростую задачу – назначение и выплату государственных пенсий с июля 2001 года.

Напомним, что на протяжении одного года (с мая 2000-го по май 2001 г.) из-за законодательного пробела размер пенсионных выплат участникам и инвалидам Великой Отечественной войны был ограничен коэффициентом 1,2: при получении пенсионером одновременно двух пенсий общая их сумма, в соответствии с положениями действовавшего в то время закона, не могла превышать 1,2 среднемесячной заработной платы в стране.

С 1 мая 2001 года указанная норма (пункт «ж» части 1 статьи 7 закона «О государственных пенсиях в РФ» № 340—1) была отменена другим федеральным законом от 16.04.2001 № 38-ФЗ, и с этого времени коэффициент 1,2 перестал применяться к начислению пенсий ветеранов войны. Но даже после законодательных изменений ни органы соцзащиты, которые в то время выплачивали пенсии, ни органы Пенсионного фонда, которым полномочия по выплате пенсий были переданы в июле 2001 года, не имели права автоматически пересчитать «недоплаченные» пенсии.

Выплаты возможны только на основании принятых судебных решений. Поэтому все пенсионные дела участников и инвалидов Великой Отечественной войны были проверены органами Пенсионного фонда Омской области, списки этой категории (в отношении 3562 пенсионеров – жителей города и области), а также расчеты недополученных ими в 2000–2001 годах сумм пенсионных выплат были переданы в областную прокуратуру для формирования исков в интересах участников и инвалидов Великой Отечественной войны и предъявления их в суды.

Благодаря конструктивному подходу к проблеме, совместная работа органов прокуратуры и Пенсионного фонда в 17 сельских районах завершилась выплатами всем без исключения участникам войны. Однако сейчас продолжается предъявление исков. При этом пенсионеру никуда ходить не надо: домой ему приносят уже подготовленное заявление, в котором нужно расписаться и сверить свои паспортные данные.

Дело в суде рассматривается с участием прокуроров районов области и округов г. Омска, которые выступают в интересах пенсионеров, поэтому приходить на судебное заседание необязательно. Вступившее в силу решение суда безоговорочно выполняется органами Пенсионного фонда – положенную единовременную выплату пенсионер получит вместе с очередной пенсией.

ОмскПресс