Нe рэпом единым…

Общество

Нe рэпом единым…

Дамы в вечерних платьях, с праздничными причёсками и под ручку с кавалерами во фраках и с напомаженными висками часто ли вы бываете на таких мероприятиях? Конечно, для Омска такие праздники куда может прийти и показать своё умение танцевальное мастерство любой желающий большая редкость… Раз в год, конечно, на День студента, в вузах проходят ректорские балы, но они закрыты для глаз большинства, а тут всё было иначе…

На прошлой неделе молодые омичи вспомнили традиции средневековых балов и собрались на первый городской молодёжный бал, к которому некоторые пары готовились больше двух месяцев – на репетициях разучивали па незнакомых танцев.

Гости бального вечера начали парами стекаться к Дворцу культуры «Шинник» заранее, ведь всем нужно успеть и носик припудрить, и перышки в прическах расправить, и с гостями обменяться приятностями… Событие очаровывало своей незаурядностью: атмосфера светскости, нарядные гости, море цветов и воздушных шаров – настоящая сказка, которая благодаря задумке организаторов – департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города и городского студенческого совета – стала явью.

Обворожительные пары исполнили перед публикой падеграс, полонез, венский вальс и павану (рыцарский танец). Об особенностях каждого «Вечерка» уже писала в одном из прошлых номеров. Самым простым технически, но в то же время зрелищным стал рыцарский танец, который вызвал шквал аплодисментов. Суть его исполнения в акценте на скользящий шаг, но при этом бравурное звучание музыки вызывает ассоциации с шествием рыцарской рати. Правда, как бы там ни было, а танцевальным апогеем бального вечера стало исполнение прекрасного и неподражаемого вальса, ведь не зря он является королем танцев: завораживающее кружение искушенных танцоров под неподражаемую музыку никого из гостей не оставило равнодушным.

– Очень нравится нам задумка организаторов, это достойная альтернатива кислотным дискотекам, – поделились с «Вечёркой» пара, брат и сестра Костя и Настя Сафроновы. – Мы не такие уж и профессионалы в танцах, но на репетиции ходили и уровень вырос… А вообще нам повезло очень, нас пригласили представлять колледж профессиональных технологий, познакомились со многими ребятами, подружились, еще и танцевать научились, вспомнили вальс, который репетировали к выпускному еще.

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

Бал стал своеобразной презентацией и чествованием лучших представителей молодежи нашего города, поскольку под сводами дворца среди танцоров были и номинанты городского конкурса «Молодежь города Омска в лицах». Именно им – лауреатам номинаций «Достижения в сфере общественной деятельности», «Молодая семья года», «Профессиональные достижения в социальной сфере», «Лучший ученик года», «Лучший студент года», «Профессиональные достижения в сфере малого и среднего бизнеса», «Лучший военный года» и «Открытие года» – доверили открыть бал красивым полонезом.

 

МНЕНИЕ

Владимир КУПРИЯНОВ, вице-мэр:

– Этот бал возник из пожеланий нашей молодёжи – ребят, которые работают в общественных организациях, в студенческих советах, на предприятиях Омска. И решили провести этот светский праздник между двумя праздниками – Днём защитника Отечества и 8 Марта. Думаю, такая форма очень хороша, ведь есть у нас такой вид досуга молодёжи, как вечеринки в ночных клубах, а здесь бал – это возвращение к традициям, которые прививают вкус, дарят красоту и знакомят с искусством.

ОмскПресс