Таких морозов не было 50 лет

Общество

Таких морозов не было 50 лет

Суровые сибирские морозы не помешали омским коммунальным службам спокойно отработать зиму. К такому выводу пришли представители крупных коммунальных предприятий города, собравшись на прошлой неделе за круглым столом в региональном Доме журналиста.

– В течение сорока дней средняя температура в Омске достигала –27 градусов, – с таких слов начал встречу первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Бут. – Такого не было уже 46 лет. То, что все мы имеем в такие морозы в домах воду, тепло и газ, означает, что службы выполняют свои функции. Аварийные ситуации, которые, конечно, есть, успешно преодолеваются.

 

Земля превратилась в мрамор

По словам Владимира Андреева, руководителя управления дежурно-диспетчерской службы города, глубина промерзания земли в городе в некоторых местах превышает 2,85 метра.

Это более чем на метр ниже среднестатистического уровня промерзания земли. – Это не земля, а какой-то мрамор, – поделился впечатлением Владимир Андреев. – На улицах Рабочих, когда почву вскрывали, зубья экскаваторов ломались.

– Почвы у нас пучинистые (глинистые грунты с высоким уровнем грунтовых вод. – Прим. ред.), снега почти нет в этом году. Все это приводит к подвижке грунта. Трубы в таких условиях лопаются любые. И чугунные, и пластиковые, и стальные, – рассказал Михаил Бут.

– У нас задвижки летят, как стеклянные, – печально резюмировал Галим Шамсутдинов, заместитель генерального директора по производству ОАО «ОмскВодоканал». По его словам, 1620 километров трубопровода, которые обслуживает предприятие, в морозы несколько сократились в длине. Произошло это из-за естественного сжатия в условиях холода.

– Основная наша проблема сейчас – это замораживание сетей, – признался Галим Шамсутдинов. – На некоторые объекты, особенно в детские сады и школы, где холодной водой пользуются только днем, бригады выезжают по 8 раз. Сейчас у нас на отогреве труб работает 31 бригада по 12 часов. Люди выдерживают, а вот техника ломается. Цепи, которые режут землю, купить не можем. В Кургане на них очередь. Не у нас ведь одних мороз за окном. Мы, правда, в очереди одни из первых.

По словам Александра Цапина, главного инженера ОАО «Омскгоргаз», с 20 декабря прошлого года газовики в Омске работают без выходных. Ведь как только температура упала ниже – 30 градусов, газ во многих газгольдерах стал переходить в жидкое состояние.

– У нас не существует проблем только с природным газом, – отметил Александр Цапин. – Но он в многоквартирных домах есть только на Московке и левом берегу. В остальных районах люди иногда остаются без газа. Есть некоторое недовольство со стороны жителей, что мы не работаем ночью. Приходится постоянно объяснять, что работы с газом опасны и по правилам выполняются только днем.

 

А тепловикам – комфортно…

Если морозы доставляют неудобства одним коммунальщикам, то другие, наоборот, чувствуют себя более чем комфортно. Для «Тепловой компания», «Тепловых сетей» и ТГК-11 гораздо важнее не то, что температуры низкие, а то, что они стабильные. Это позволяет не менять параметры теплоисточников и не «напрягать» лишний раз сети.

– Зима врасплох нас не застала, нормативный запас угля был увеличен в два раза, – рассказал Виктор Фитисов, заместитель главного инженера ОАО «ТГК-11». – У нас с 17 августа были развернуты все генерирующие мощности, в таком режиме мы и работаем по сей день. Все-таки потеря десяти 630-мегаваттных агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС стала серьезным испытанием для тепловых станций Сибири.

– Мы подготовку к этой зиме начали еще в январе 2009 года, – рассказал Алексей Петрищев, главный инженер МП г. Омска «Тепловая компания». – Всего мы заменили к этому отопительному сезону 76 километров труб и более 200 километров теплоизоляции. Уровень повреждений на сетях сейчас оцениваю как стабильный. Отдельное спасибо жителям, которые при обнаружении порывов вовремя сообщают нам. Сами понимаете, мы не можем самостоятельно обходить всю тысячу километров теплотрасс, которые обслуживаем.

Вполне вероятно, что скоро горожанам придется звонить уже в Управление дежурно-диспетчерской службы и сообщать о случаях подтопления. Дело в том, что снег через месяц начнет таять, но сильно промерзший грунт не всегда даст воде уйти.

– Уже готовится график работ по паводковым водам, – отметил Михаил Бут. – Несмотря на ожидаемые сложности, все мы очень ждем прихода настоящей весны. Зима в этом году показала себя с самой суровой стороны.

ОмскПресс