Пассажиров пристегнут с марта

Общество

Пассажиров пристегнут с марта

Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому междугородние пассажирские автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности. Постановление вступает в силу с 1 марта.

26 февраля "Российская газета" опубликовала поправки в постановление, которым были утверждены Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Подписаны опубликованные поправки премьером Владимиром Путиным были 24 февраля, а вступают в силу уже с понедельника. В соответствии с поправками, в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности".
Как сообщает Росбалт, власти обратили внимание на безопасность междугородних перевозок после серии аварий пассажирских автобусов летом 2009 года. Последней каплей стала авария автобуса на трассе Ростов-на-Дону–Краснодар, произошедшая 24 июля. Тогда рейсовый автобус Ikarus столкнулся с масловозом, погиб 21 человек. Президент Дмитрий Медведев распорядился внести изменения в законодательные акты. "Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс дорожного движения", — подчеркнул глава страны. По словам президента, совокупные потери экономики России от ДТП за пять лет составили 5,5 трлн руб. "Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за этот же период", — отметил Дмитрий Медведев.

ОмскПресс