«Нефтегазстрою» рекомендовали поднять зарплату

Бизнес

«Нефтегазстрою» рекомендовали поднять зарплату

Омские предприятия задолжали сотрудникам 22,2 млн рублей. Об этом стало известно на последнем заседании городской межведомственной комиссии по защите трудовых прав работников омских организаций. По итогам заседания компаниям нефтяной отрасли было рекомендовано поднять зарплату сотрудникам, а ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» обязали представить графики погашения долгов перед подрядчиками. Также решено ходатайствовать о межведомственной проверке в ЗАО «Румяновъ» и НПФ «ЛиКОМ».

В минувшую пятницу прошло очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав при мэре Омска. На заседание были приглашены 10 организаций различных сфер деятельности, от сотрудников которых поступили жалобы во время «горячей линии» департамента городской экономической политики.

О низкой зарплате сообщили работники ООО «Нефтегазстрой» и производственно-коммерческой фирмы «Техсинтез». Уровень в 5–7 тысяч рублей для «нефтянки» и сети газозаправочных станций действительно выглядит странно: средние зарплаты по этим отраслям выше в несколько раз. Председатель межведомственной комиссии вице-мэр Евгений Фрезоргер рекомендовал этим предприятиям пересмотреть уровень оплаты труда работников.

Пристальное внимание со стороны членов комиссии было уделено компаниям коммунальной сферы. Напомним, на последнем в 2009 году заседании несколько организаций объясняли накопление долгов по зарплате и во внебюджетные фонды кредиторской задолженностью подрядчика — ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт». В этот раз на комиссии присутствовала заместитель директора по экономике и инвестициям Омского филиала ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» Оксана Ивахненко. По ее словам, проблема — в том, что подрядные организации завышают суммы расходов и, в принципе, не могут на поступающие средства погасить долги. У многих из них расходы превышают доходы в 1,5 раза.

— В 2009 году сумма актов выполненных работ, которые я приняла от всех ООО, составляет 101,7 млн рублей. После чего я сбросила факс в каждое предприятие с просьбой предоставить структуру расходов за 2009 год, — пояснила «Обозревателю» Оксана Ивахненко. — Я свела все представленные данные, и получилось, что их расходы в сумме составили 127,4 млн рублей. Я знаю, что, кроме нас, они ни с кем не работают. Получается, что бизнес-план их идет с разрывом в 25 млн. Даже если сегодня мы сойдемся в понимании, что мы им должны — а это около 101 млн рублей, — то у них более 25 млн рублей непокрытых обязательств. Чтобы погасить задолженность по зарплате и в бюджеты всех уровней, им наших денег будет недостаточно.

В том, что подрядчики лукавят, представителя управляющей компании поддержал генеральный директор группы компаний «Чистый город», депутат горсовета Виталий Путинцев. По его словам, к нему как к депутату недавно обращались дворники одного из подрядчиков ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт», где топ-менеджмент назначил себе зарплату более 50 тысяч, а всем остальным — по 5, да и ту не выплачивает. И уже создано другое предприятие, у которого вместо знака «№» — «тире», следовательно, за долги предыдущего оно не отвечает. Тем не менее, Евгений Фрезоргер потребовал от представителя «Сибирьэнерго-Комфорта» погасить долги перед подрядчиками, для чего до конца текущей недели представить в мэрию график выплат.

Также на заседании принято решение ходатайствовать перед контрольно-надзорными органами — УВД, прокуратурой, Роспотребнадзором и другими — о проведении межведомственных проверок по отношению к ИП Корикову, ЗАО «Румяновъ» и научнопроизводственной фирме «ЛиКОМ». Представители этих фирм не пришли на заседание комиссии, хотя и были приглашены по итогам «горячей линии». Представители остальных предприятий согласились в разные сроки (от 27 февраля до конца марта — в зависимости от финансового состояния организаций) погасить долги по зарплате и задолженность во внебюджетные фонды. Всего просроченная задолженность по заработной плате омских предприятий составляет 22,2 млн рублей. Но, по словам исполняющего обязанности руководителя госинспекции труда по Омской области Сергея Беляева, возможно, это только &laqu
o;вершина айсберга», скрытая задолженность выше.

ОмскПресс