Сотрудницу ОмГПУ признали виновной в мошенничестве

Общество

Сотрудницу ОмГПУ признали виновной в мошенничестве

Начальник управления экономического развития Омского педуниверситета Татьяна Филимонова была признана виновной в совершении мошенничества и приговорена к пяти годам лишения свободы.

24 февраля Центральный районный суд вынес приговор начальнику управления экономического развития ОмГПУ Татьяне Филимоновой, которая вместе с проректором вуза Александром Ширяевым обвинялась в совершении мошенничества и превышении должностных полномочий. По версии прокуратуры, Татьяна Филимонова и Александр Ширяев незаконно присвоили 3 миллиона 190 тысяч рублей, выделенных ОмГПУ Министерством иностранных дел на проведение курсов повышения квалификации для преподавателей из стран Средней Азии.

 

Невозврашенный остаток

Скандальная история с хищением денег работниками педуниверситета началась еще в 2005 году, когда вуз победил в конкурсе Министерства иностранных дел на право организации курсов повышения квалификации для учителей русского языка и литературы из среднеазиатских стран. Сумма государственного контракта, заключенного с ОмГПУ, составила 4,3 миллиона рублей. В эту сумму были включены ориентировочные затраты университета на питание обучающихся, их проживание в университетском общежитии, культурную программу, транспорт и зарплату преподавателям, которые вели курсы. Однако, как выяснилось позже, фактические расходы учебного заведения по данным статьям оказались намного меньше — порядка 1 миллиона. Оставшиеся же средства университет в Министерство иностранных дел не вернул, а потратил на собственные нужды — ремонт общежития и аудиторий, модернизацию котельной в университетском профилактории «Иртышский» и прочее. В итоге в отношении начальника управления экономического развития и проректора ОмГПУ было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям -«Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

 

Суд

Первое судебное заседание по делу педуниверситета состоялось еще осенью 2008 года. Все это время Александр Ширяев и Татьяна Филимонова пытались убедить суд в отсутствии факта нецелевого расходования средств, поскольку часть выделенных министерством денег стала законным доходом университета.

Обучение иностранных преподавателей проводилось на наших площадях, люди жили в нашем общежитии, пользовались нашим транспортом. Все это, разумеется, не являлось бесплатным. Да, наш вуз действительно заработал на министерской программе деньги, но заработал их законно, ничего не украв. К тому же мы не положили их себе в карман, а направили на хозяйственные нужды, — неоднократно повторял в ходе судебных заседаний Александр Ширяев.
Ректор ОмГПУ Константин Чуркин, приглашенный на процесс в качестве свидетеля, заявил, что не видит в действиях своих подчиненных ничего преступного. По его словам, деньги, полученные от Министерства иностранных дел, являлись внебюджетными, и поэтому университет имел полное право распоряжаться ими по своему усмотрению. Единственное условие — курсы должны были быть проведены на должном уровне. Строго противоположной была позиция другого свидетеля -бывшего ревизора Управления Росфиннадзора по Омской области Сергея Каблукова. В своих показаниях он сообщил суду, что работники педуниверситета не имели права тратить деньги на ремонт, поскольку это является вложениями в собственную материальную базу.
— В контракте между ОмГПУ и Министерством иностранных дел были четко установлены статьи расходов — питание, проживание, культурная программа, справочная литература, транспорт. Такой статьи расходов, как ремонт, в контракте не было, а значит, проводить его за счет федеральных средств было незаконно, — пояснил в ходе одного из судебных заседаний бывший ревизор Росфиннадзора.

Всего же за два с половиной года, что длилось слушание по данному уголовному делу, свои показания суду дали несколько десятков свидетелей — слушатели курсов, сотрудники миграционной службы, работники университета и даже водители, осуществлявшие перевозки иностранных преподавателей по городу и области. Все это позволило суду получить более полную картину событий.

 

Приговор
Проректор ОмГПУ Александр Ширяев в мае прошлого года после случившегося у него инсульта был вынужден лечь в больницу, где он находится до сих пор. Слушание его уголовного дела возобновится лишь после выздоровления.
Прежде чем зачитать приговор, судья Евгений Козырин предоставил Татьяне Филимоновой последнее слово. Речь начальника управления экономического развития ОмГПУ была короткой. То и дело сбиваясь от волнения, Татьяна Филимонова попросила суд вынести справедливое решение.
— Вменяемое мне преступление я не совершала. У меня нет ни полномочий, ни возможностей для того, чтобы самостоятельно распоряжаться деньгами университета, а следовательно, я не могу нести уголовную ответственность, — резюмировала Татьяна Филимонова.
Согласно позиции суда, Татьяна Филимонова не имела права распоряжаться оставшейся после проведения курсов суммой. В итоге начальник управления экономического развития ОмГПУ была признана виновной в совершении преступления по статье «Мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору с группой лиц с использованием служебного положения» и приговорена к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сразу после оглашения приговора Татьяну Филимонову взяли под стражу и под конвоем препроводили в СИЗО. Как сообщила «Обозревателю» адвокат Людмила Яровенко, приговор будет обжалован в Омском областном суде в десятидневный срок. 

ОмскПресс