Светлей, но не дороже

Общество

Светлей, но не дороже

Больше чем в 90 процентах уличных фонарей установлены энергосберегающие лампы накаливания. Внедрять экономичные технологии в Омске начали еще задолго до официального старта общероссийской программы.

– В городе у нас 25 300 фонарей, заменить обычные лампы на энергосберегающие осталось в 1700 из них, – рассказал «Вечёрке» начальник службы наружного освещения МУПЭП «Омскэлектро» Сергей Дугин.

Преимущества новых технологий омские электрики оценили еще четыре года назад. Именно тогда городские улицы впервые стали освещать лампами нового поколения. Горят они ярче и дольше, а значит, и на улицах светлей по вечерам стало, и менять их реже надо.

– Уже сейчас с новыми лампами мы экономим в год порядка 5 миллионов киловатт в час, – пояснил Сергей Дугин. – Замена в оставшихся фонарях даст экономию еще 900 000 киловатт в час за год.

На всех основных магистралях города стоят уже обновленные светильники. Частично не охваченным остается частный сектор отдаленных районов города: Старый Кировск, Порт-Артур. Но и там, обещают электрики, в ближайшее время станет значительно светлее, ведь основной объем оставшихся работ планируется выполнить уже в текущем году.

ОмскПресс