Чем заняться на «кокосовом острове»

Общество

Чем заняться на «кокосовом острове»

Наш специальный корреспондент Екатерина Долгачева продолжает рассказ о китайском пальмовом рае – острове Хайнань. По количеству достопримечательностей и экскурсий Хайнань, конечно, не сравнится с тем же Египтом – вплоть до недавних лет Китай и вовсе не думал открывать этот отдалённый уголок для туристов. Но всё же скучать, лёжа на пляже, там не придется.

Не считая стандартных для гостей острова экскурсий на жемчужную и шёлковую фабрики (где посетителям предлагают поучаствовать в создании шёлкового одеяла и показывают точную копию народного костюма, подаренного китайцами президенту Путину), мы посетили чайную церемонию. Здесь туристам предоставляется возможность узнать массу интересного о сортах знаменитого китайского чая и тут же их продегустировать. А вот покупать чай лучше в магазинчиках, которые легко найти на каждой улице прибрежного города Санья – разница в цене приятно удивит вас.
Побывали мы и в поселениях аборигенов – народностей Ли и Мяо. Хотя две крошечные горные деревеньки, расположенные прямо в джунглях, давно превращены в туристический центр с магазинами сувениров, ресторанами и национальными хижинами, дух диких племён до сих пор пронизывает это место. Особенно яркими «экспонатами» нам показались местные жительницы – улыбчивые дамы преклонного возраста, с ног до головы покрытые татуировками. По одной из легенд, девушек племени Ли татуировали для того, чтобы воинственные племена-соседи не позарились на «красавиц» и не украли их. Традиция отжила не так давно – «разрисованные» старушки тому доказательством. Кстати, они тут же, на глазах туристов, прядут разноцветную ткань и продают сделанные из неё сувениры. В деревнях можно попробовать традиционные блюда и напитки – например, самогон (в отличие от русского варианта, китайский самогон совсем не крепкий и больше напоминает чуть сладкое вино), оценить народные танцы и песни, а также увидеть действительно захватывающие шоу с хождением по битому стеклу и глотанием огня.
Но самым ярким впечатлением стало путешествие на Остров обезьян. Это действительно их собственный остров – макаки живут здесь совершенно свободно, а люди – просто гости в этом обезьяньем царстве. Как в настоящем государстве, здесь есть свои короли (эти надменные обезьяны ни с кем из сородичей не делятся печеньем и держат в страхе более слабых собратьев), есть и своя тюрьма – правда, построенная человеком. Сюда отправляют самых агрессивных подданных острова, а срок заключения зависит от тяжести преступления. Но нападения на туристов довольно редки, и большинство обезьян охотно идут на контакт с туристами, давая возможность разглядеть себя поближе в обмен на печенье и орешки.

Первую часть заметок о пресс-туре на остров Хайнань (Китай), организованном компанией ЮЖНЫЙ КРЕСТ, читайте здесь.

 

Фото Екатерины Долгачевой, Артёма Члегова, Анастасии Волковой.

ОмскПресс