Омичи уверены: только болея вместе – мы победим!

Общество

Омичи уверены: только болея вместе – мы победим!

Где можно поболеть за олимпийцев, узнать всё об истории Олимпийских игр, причём из уст участников, а ещё встретить депутатов, чемпионов и их тренеров? Конечно, в Центре поддержки олимпийского движения, созданном по инициативе городского молодежного движения «Профессиональная команда мэра». А ещё здесь проводятся тематические вечера видов спорта. Например, в четверг в центре прошел «Вечер шорт-трека».

Неравнодушные к спорту омичи всё чаще собираются в центре поддержки олимпийского движения. Здесь не просто смотрят трансляции, но и узнают для себя много нового. Кстати, посещать центр не ленятся и жители отдалённых районов, частыми гостями вечеров спорта стали омичи из поселков Береговой, Дальний, Степной и Первокирпичный. Именно они в четверг, на «Вечере шорт-трека», узнали об этом виде спорта буквально всё — от его истории до методики преподавания. Тема встречи совсем не случайна и напрямую связана с прошедшими накануне соревнованиями по шорт-треку XXI Олимпийских игр, где состязалась омичка Нина Евтеева. Напомним, наша землячка выступает в Ванкувере в составе сборной страны.

Посетители центра бурно аплодировали новости o первом российском золоте и серебре — буквально накануне «Вечера шорт-трека» Никита Крюков и Александр Панжинский сделали победный дубль в индивидуальном спринте классическим стилем. А дальше разговор коснулся правил и истории шорт-трека как дисциплины, включенной в Олимпийские игры. Об этом омичам поведала заведующая кафедрой теории и истории физической культуры и спорта СибГУФК Наталья Рекутина.

— Шорт-трек — это вид скоростного бега на коньках, где главное — максимально быстро преодолеть дистанцию. Как правило, окружность катка — 111,12 м, — рассказала Наталья Викторовна. — В программе зимних Олимпийских игр (ЗОИ) шорт-трек с 1992 года.

А вообще в программе олимпийского турнира по шорт-треку шесть видов соревнований: личное первенство в беге на 500 и 1000 м (мужчины и женщины) и эстафетная гонка на 3000 м (жен.) и 5000 м (муж.). Есть еще такое правило, что спортс мены бегут по овальной окружности катка и обязательно против часовой стрелки.

— И конечно, душа спорта — это костюм спортсмена, — сказала Наталья Рекутина. — Он состоит из шлема, перчаток, щитков, которые одеваются на голени и колени.

Наталья Викторовна заметила, что многие комментаторы любят озвучивать именно эстафетный бег на 3000 и 5000 метров, поскольку порой это выглядит очень забавно. Эстафету от одного спортсмена к другому можно передавать в любой точке дистанции и касанием любой части тела — как получится. А еще курьёзно выглядит то, что, выступая, спортсмены обычно подталкивают сзади своего товарища по команде, помогая быстрее преодолевать дистанцию.

Спортивный комментатор Михаил Мандель рассказал собравшимся o том, что на Играх-2010 в шорт-треке разыгрывалось восемь комплектов наград — по четыре у мужчин и женщин. В планах спортсменов — дистанции 500, 1000 и 1500 метров, а также эстафета. А вообще к участию в турнире по шорт-треку были допущены 120 спортсменов. Пять лицензий получила Россия, поэтому в составе национальной сборной под руководством тренера Ан Юлонга в Ванкувер поехали: Семен Елистратов, Руслан Захаров, Ольга Белякова, Нина Евтеева.

Логическим завершением «Вечера шорт-трека» стало пусть короткое, но эмоциональное общение с нашей спортсменкой. И хотя большая разница во времени (нас разделяют 14 часов) не позволяет созваниваться напрямую, на смс «Профессиональной команды мэра» Нина всё-таки смогла ответить: «Завтра бегу, постараюсь сделать все возможное и невозможное. Земляки, поддержите нас!»

 

МНЕНИЕ

Владимир Михайлович ВАСИЛЬЕВ, житель микрорайона «Первокирпичный»:

– Я с удовольствием приехал поболеть за наших омичек – Нину Евтееву и Яну Романову, за их тренеров. Здесь, в Центре поддержки олимпийского движения, заряжаешься положительной энергией, эмоциями, когда смотришь на большом плазменном экране трансляции из Ванкувера. Мы с дочерью придумали «кричалку»: «Быстрее ветра мчится Нина! Победа наша – омичка непобедима!» Только болея вместе – мы победим! Обязательно приеду поддержать наших хоккеистов!

 

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

Центр поддержки олимпийского движения расположен по адресу: ул. 10 лет Октября, 186/1, его двери открыты с 12.00 и до 23.00.

ОмскПресс