Зимний потоп

Общество

Зимний потоп

Коммунальные службы администрации Ленинского округа продолжают бороться с аномальным явлением: в сильные морозы грунтовые воды озера Чередового подтапливают ближайшие частные дома. Сейчас экскаваторами расчищают и углубляют канал, связывающий озеро с рекой Иртыш. Главным образом проблему создали сами жители, многие из которых сбрасывали в озеро мусор.

Еще не так давно озеро Чередовое являлось украшением территории Ленинского округа. Летом здесь купались, ловили редкий вид рыбы – ротан. А зимой приходили кататься на коньках. Однако небрежное отношение местных жителей к природе за несколько лет превратило водоем в источник опасности. В результате сброса бытового мусора в канал, по которому вода из озера стекала в Иртыш, образовался затор, и теперь во время проливных дождей уровень воды в Чередовом поднимается на несколько метров, беспощадно затопляя находящиеся вблизи частные дома.

– Жители поселка Куйбышева и члены садоводческого товарищества «Сибирский садовод-3» на протяжении многих лет сбрасывали в канал бытовой и строительный мусор. В результате сток воды по этому каналу из озера Чередового практически прекратился. В этом году в рамках общегородской целевой программы по понижению уровня грунтовых вод было принято решение очистить и углубить сточный канал, чтобы лишняя вода из озера могла беспрепятственно сбегать в Иртыш и не затоплять жилые дома, – рассказал начальник дорожной службы управления по благоустройству администрации Ленинского административного округа Адильжан Хусаинов.

Ливневые дожди являются причиной повышения уровня воды в Чередовом весной и летом. А зимой – проблема в утечке из водоводов, принадлежащих крупным омским предприятиям, а также в несанкционированных сливах в озеро от частных домов.

По словам жителей поселка Куйбышева, озеро Чередовое не щадит их дома не только осенью, но и зимой. Вода просачивается сквозь толстую корку льда и выходит из берегов.

– Вода из озера заливает дворы, хозяйственные постройки и даже просачивается в подпол. Приходилось порой черпать ведрами. Это был настоящий кошмар, – сетуют жители поселка Куйбышева. – Очень хорошо, что теперь администрация взялась за решение этой проблемы. Надеемся, что после того как канал будет расширен, подтопление прекратится.

Необходимо отметить, что сами жители поселка в один голос отрицают свою причастность к засорению озера и канала. В случившемся они винят владельцев коттеджей, строящихся неподалеку от Чередового, которые якобы сбрасывают в водоем мешки строительного мусора. Однако даже при беглом взгляде на прибрежную территорию становится ясно, что помимо строительного мусора в озеро нередко попадали отходы бытовой деятельности – пластиковые и стеклянные бутылки, металлические конструкции и пр.

– На Чередовом устроили настоящую свалку, и крайних не найти. Кого ни спроси, никто мусор в озеро не бросает. Такое ощущение, что он сам появляется, – жалуется Адильжан Хусаинов.

И вот мы в самом центре очистных работ. Мощный гидромолот впивается в толстую корку льда и дробит ее на части. Затем к делу подключаются экскаваторы. Своими ковшами они убирают ледяные глыбы и мусор из русла канала, после чего расширяют и углубляют его на несколько метров.

– Мы уже расширили канал на протяжении 900 метров. В марте он свяжет Чередовое с расположенным по соседству озером Круглым. Это позволит нам частично решить проблему затопления района. К концу года мы должны полностью завершить работы на участке, то есть расширить канал на всей его протяженности от озера Чередового до реки Иртыш, – рассказывают рабочие фирмы-подрядчика ООО «Стройресурс».

По всей видимости, следующей осенью и зимой озеро Чередовое перестанет выходить из берегов. Администрация города делает для этого все, что в ее силах, но превратить водоем в украшение Ленинского округа можно только при условии бережного отношения самих омичей.

ОмскПресс