Курицу и хлеб заморозили

Общество

Курицу и хлеб заморозили

На сегодня шесть крупных торговых сетей в городе взяли на себя обязательства не поднимать цены на социально значимые продукты питания. Такой «общественный договор» появился благодаря инициативе активистов «Народной экспертизы».

Напомним, накануне новогодних праздников и сразу же после них общественники посетили более семидесяти торговых точек города и сравнили цены на основные продукты питания. В результате проверки выяснилось, что в целом цены остались на прежнем уровне, за исключением сезонного повышения цен на картофель (в отдельных торговых точках его стоимость увеличилась на 30%) и сахар (увеличение в среднем на 15%). Также в ряде магазинов отмечены колебания цен на сливочное масло. В то же время стоимость хлеба, молока, яиц, муки, подсолнечного масла и замороженной курицы осталась без изменений.

Не остались в стороне от мониторинга и горожане. Как только они обнаруживают запредельный ценник на тот или иной товар первой необходимости, тут же сообщают общественникам, а самые активные даже отправляются в совместные рейды по торговым точкам. В этот раз специалистам «Народной экспертизы» помогала пенсионерка Людмила Захарова.

– Мы – пенсионеры, всегда сравниваем цены и стараемся покупать там, где дешевле, – поясняет Людмила Васильевна. – В этом магазине цены на молоко, хлеб, сметану, масло самые приемлемые для нас – дешевле, чем в других магазинах. Но качество при этом хорошее, продукция всегда свежая. Знаете, как делают в некоторых магазинах, – срок годности подходит к концу, так они начинают акции устраивать и цену снижать.

Результаты очередной проверки показали, что цены на продукты первой необходимости действительно остались на прежнем уровне. Что, впрочем, и не удивительно, ведь эта торговая сеть одна из первых подписала меморандум с мэрией и начала реализовывать «замораживающую» политику.

Как рассказала Александра Грибкова, директор по маркетингу торговой сети, на продукты, которые входили в перечень меморандума, была сделана минимальная наценка, которая окупала только издержки по приемке товара. Конечно, большой выгоды торговой сети это не принесло, но зато помогло сохранить покупателя. Ведь район, где расположена торговая точка, считается «спальным», в основном здесь проживают омичи со средним достатком.

 

Перечень продуктов, подлежащих мониторингу:

• хлеб ржаной, ржано-пшеничный (750–800 г);

• молоко пастеризованное 2,5%-ной жирности, фасованное (1 л);

• масло сливочное (1 кг);

• сметана фасованная 20%-ной жирности (250 г);

• масло подсолнечное, фасованное (1 л);

• курица замороженная потрошеная (1 кг);

• яйца куриные 1-й кат. (10 шт.);

• сахар-песок (1 кг);

• мука пшеничная, в/с (1 кг);

• макаронные изделия, в/с, отечественного производства (1 кг);

• картофель (1 кг).

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ТЕРЛЕЕВ, депутат Омского городского Совета:

– К инициативе «Народной экспертизы» присоединяются все больше и больше омичей. Сегодня, к сожалению, прямых рычагов воздействия на сдерживание цен нет, но благодаря общественникам торговые точки стараются не поднимать цены на основные продукты питания, чтобы не лишиться покупателей.

ОмскПресс