Гастарбайтеров выдворят, предпринимателей – накажут

Общество

Гастарбайтеров выдворят, предпринимателей – накажут

В ходе очередного профилактического мероприятия, направленного на выявление правонарушений в сфере миграции, сотрудники УФМС России по Омской области проверили одну из овощных баз Советского округа.

Во время визита сотрудников иммиграционного контроля в хранилище бойко орудовали восемь иностранных граждан.

Гости из Узбекистана фасовали и аккуратно укладывали в коробки фрукты и овощи. Однако соответствующих документов у них при себе не было. Все гастарбайтеры находились на территории области нелегально, за что и были привлечены к административной ответственности. А для предпринимателя, незаконно привлекшего иностранцев к труду, сообщает пресс-служба УФМС России по Омской области, это может обернуться штрафом от двухсот пятидесяти до 800 тысяч рублей или приостановлением деятельности.

Ещё один иностранец, попавший в поле зрения сотрудников иммиграционного контроля, был обнаружен на одном из рынков Советского округа. 27-летний индиец, не найдя работы, намеревался покинуть наш город. Но его планам не суждено было сбыться… У молодого человека отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание на территории Омской области, и отметка о пересечении государственной границы РФ.

Судом принято решение о выдворении нарушителя за пределы России, и в скором времени иностранец окажется на родине. А вот лицом, организовавшим нелегальную миграцию, всерьёз заинтересовалось УВД Омской области.

ОмскПресс