Если нужен дополнительный отпуск…

Общество

Если нужен дополнительный отпуск…

Работаю в школе учителем. Решила получить второе высшее образование. Могу ли я рассчитывать на дополнительный, пусть даже и неоплачиваемый, отпуск? Е. Миронова

– В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Часть 2 указанной статьи регламентирует обязанность работодателя на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

* участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

* работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

* родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;

* работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

* работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;

* в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ иными федеральными законами либо коллективным договором.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, устанавливается статьей 177 Трудового кодекса РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

 

…и отпуск за вредность

У меня отпуск 28 дней плюс 14 дней – за вредность. Но сейчас 4 дня отняли, сказав, что это по Трудовому кодексу. Так ли это? Какой может быть максимальный дополнительный отпуск за работу на вредном производстве? В. Денисов

– В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Статья 116 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В соответствии со статьей 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» устанавливает работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

•сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

•ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 7 календарных дней;

•повышение оплаты труда – не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

На вопросы отвечал Нариман ИСКЕНДЕРОВ, юрист администрации города Омска.

ОмскПресс