«Полиграфы» – в высшей лиге КВН

Общество

«Полиграфы» – в высшей лиге КВН

«Полиграф Полиграфыч» – единственная омская команда, получившая право выступать в высшей лиге КВН, причем во второй раз. 27 февраля в Москве пройдет 1/8 финала, но уже сейчас ребята корпят над исправлением всех редакторских правок, ведь перед игрой выступления просматривают около пяти раз.

Играют все!

– Первый редакторский просмотр проводят редакторы высшей лиги Леонид Куприда и Андрей Чивурин, – рассказывает Илья Швецов, капитан «Полиграфычей». – Они фильтруют программу, указывают на недочеты, после чего мы начинаем переделывать выступление, но уже в Москве. Исправленный вариант снова им показываем, и если все хорошо – готовимся к показу Александру Васильевичу Маслякову.

На этом этапе программа также может претерпевать значительные изменения, порой даже целые номера и выступления слетают, но у омской команды таких серьезных правок не было. Они уже знают, над чем или кем лучше не шутить, и стараются не нарушать правил. Ну а, кроме того, новую программу перед показом «Полиграфы» испытывают на омской публике. Если шутки нравятся зрителям, значит, их можно включать в программу игр. К слову, нельзя шутить в КВНе федерального уровня над политиками, наркотиками, не пропускают редакторы и шутки ниже пояса, пошлости и так называемую «голубую тему».

После нескольких просмотров начинается генеральная репетиция игры. Здесь всё, как мы привыкли видеть на Первом канале, только без зрителей. Эта часть подготовки необходима в основном для технического оснащения – правильно расставить камеры, определить акценты, каким образом лучше снять выступления команд. После этого уже наступает главное действие – сама игра.

– Игра записывается сходу, здесь дублей никто не делает, – поясняет Илья Швецов, – как вышли, отыграли, так и будет. В зале сидят зрители, а по второму разу они не будут реагировать на одну и ту же шутку. Поэтому как мы сыграем, так нас и покажут.

 

Шутки за деньги

Один из любимейших конкурсов у нашей команды – домашнее задание. Здесь нет четких рамок, оно более свободное, по их словам, «можно творить и импровизировать». Ну а самым сложным «Полиграфы» считают конкурс стэмов. Несмотря на то, что здесь можно все заранее отрепетировать, нужно еще и придумать что-то интересненькое. Практика высшей лиги КВН такова, что нужно постоянно что-то придумывать и придумывать, причем качественно и быстро. При этом желательно обзаводиться сторонними авторами, покупать шутки, своими силами обойтись практически невозможно, ведь нужно все успеть и не только сочинить программу, но и отрепетировать, а на это уходит очень много времени и сил.

Как признались сами ребята, на первых порах они приглашали людей со стороны, которые помогали им выстраивать программу, чтобы она выгоднее смотрелась, чтобы меньше шуток вырезали и т.д. Подтягивали «Полиграфов» ребята из команды «Уральские пельмени», из «Сборной Санкт-Петербурга», но только в плане режиссуры, а в творчестве ребята обходились своими силами. Однако сейчас, по словам Ильи Швецова, 90% программы они делают сами – и шутки пишут, и номера ставят. Более того, теперь уже к ним самим обращаются за помощью и советами.

– Сегодня мы в основном курируем КВН в Омске, – добавляет капитан «Полиграфов». – В Сочи на выступление ездили пять наших команд, так мы им советы давали, как и что лучше сделать.

Сегодня приоритет отдается литературному КВНу, а так как мы – литературная команда, то нас часто просят помочь разным командам, мы даже играющим в высшей лиге кое-что отправляли. Спрос есть, безусловно.

ОмскПресс