«Румяновъ» выставлен на продажу

Бизнес

«Румяновъ» выставлен на продажу

На минувшей неделе, с 12-го по 18 февраля, произошло немало событий, вызвавших общественно-политический резонанс. О наиболее значимых из них решил рассказать «Обозреватель».

На прошедшей неделе в Новосибирске была арестована глава кооператива «Сибирская касса взаимопомощи» Елена Ильченко, которую подозревают в хищении более 300 млн рублей у 2000 пайщиков кооператива, среди которых около 200 омских. «Касса» была построена по схеме классической финансовой пирамиды: через филиалы в 10 городах, в том числе в Омске, с 2005-го по июнь 2009 года под высокие проценты (от 27% до 41% годовых) привлекались вклады населения. Надо сказать, что за счет привлечения новых денег какое-то время пайщики кооператива действительно получали обещанные проценты, но в связи с кризисом денежный приток сокращался, поэтому в мае-июне прошлого года все филиалы закрылись, а куда вместе с ними пропали все деньги, выясняет следствие. В ходе расследования уже удалось обнаружить имущество «Сибирской кассы взаимопомощи»: земельные участки и коттеджи в Сочи, дорогостоящие автомобили, коттеджи, квартиры и гаражные боксы в Новосибирске, но вряд ли средств от его распродажи хватит на возврат всех денег пайщикам.

 

Из кадровых изменений прошлой недели можно отметить назначение коммерческим директором Омского филиала ОАО «Сибирьтелеком» 31-летнего Александра Южакова, до этого занимавшего пост начальника Новокузнецкого центра телекоммуникаций Кемеровского филиала «Сибирьтелекома». На свою предыдущую должность он был назначен в начале декабря прошлого года, но долго на ней не задержался. С тех пор как омская «Электросвязь» стала филиалом «Сибирьтелекома», ее регулярно укрепляют иногородними кадрами: буквально в начале этого года директором Омского филиала стал выходец из Горно-Алтайска, а теперь вот его заместителем – из Новокузнецка.

 

В Омске прекратило свою деятельность ЗАО «Румяновъ», которое так и не смогло выйти на запланированную мощность по выпуску 50 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Напомним, что проект этого хлебозавода был представлен ООО «Евро-холдинг» в ходе презентации Омской области в Берлине в ноябре 2005 года, а спустя два года в бывших цехах «Полета» открылось совместное российско-германское предприятие «Румяновъ». В его создание было вложено более 8 млн евро, но большинству его планов по завоеванию омского хлебного рынка так и не суждено было сбыться. Совместный хлебозавод выставлен на продажу, но когда на него найдется покупатель и он снова заработает, сказать сложно.

 

В Астане 17 февраля открылась VII Казахстанская международная выставка «Образование и наука XXI века», в которой приняли участие 22 специалиста из омских учебных заведений. На традиционном научном форуме, собравшем педагогов из Казахстана, России, Болгарии, Германии, Латвии, Турции, Чехии и Швейцарии, были представлены достижения системы омского профессионального образования, которые вызвали неподдельный интерес у зарубежных коллег. В омских вузах проходят обучение более трех тысяч молодых людей из Казахстана, омские научные работники участвуют в работе диссертационных советов казахстанских вузов, поэтому на форуме было что обсудить, уточнить совместные планы по омско-казахстанским научно-исследовательским проектам в сфере агрономии и ветеринарии.

 

Хотя все внимание болельщиков приковано к открывшейся в прошлую субботу в Ванкувере зимней Олимпиаде, не стоит забывать и про другие спортивные состязания. Так, омская спортсменка Юли я Эйдензон в очередной раз стала победительницей чемпионата России по пулевой стрельбе, проходящего в Санкт-Петербурге. В стрельбе из пневматической винтовки по мишени, движущейся с переменной скоростью, она набрала 376 очков из 400 возможных и опередила своих соперниц.

ОмскПресс