Домену зачитали права

События

Домену зачитали права

Вчера, 18 февраля, по требованию прокуратуры приостановил работу крупнейший российский торрент-трекер torrents.ru. Домен подозревается в нарушении авторских прав. По мнению участников омского интернет-сообщества, «борьба с пиратством необходима», однако закрытие torrents.ru, уже перешедшего на другой домен, только подогреет интерес пользователей сети к трекеру.

  Как сообщает РИА "Новости" , в минувший четверг российский регистратор доменов Ru-Center приостановил работу домена torrents.ru, с помощью которого пользователи могли обмениваться файлами через интернет, на время проведения предварительного следствия по уголовному делу. Основанием для приостановки стало письмо следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве: владельцев трекера подозревают в нарушении части 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав). Практически сразу после закрытия torrents.ru сменил доменное имя на rutracker.org "до выяснения обстоятельств". Таким образом, сайт фактически продолжает работать — для продолжения обмена информацией пользователям необходимо только сменить адреса трекеров в уже скачанных торрент-файлах.
  По мнению участников омского интернет-сообщества, закрытие torrents.ru только подогреет интерес к торрент-трекеру: "попытки закрытия крупных торрент-трекеров были и в США, однако файлообменные сети продолжают существовать". "Считаю, что факт закрытия домена таким способом — практически за несколько часов, без предупреждений — очень характерен для нынешней России. Это показывает отношение государства к своим гражданам. Но при этом я не оправдываю работу "пиратов". Само закрытие домена считаю правильным, ведь пиратство в какой-то мере затрагивает и меня, как предпринимателя. Нужно идти к цивилизованному обществу цивилизованным путем", — сказал директор интернет-агентства "Глобус" Игорь Чижма.

ОмскПресс