Минпром раскроет карты

Общество

Минпром раскроет карты

В прошлом году на составление карт экологического состояния Омска было потрачено 1,5 млрд рублей из областного бюджета. Об этом сообщил на состоявшемся заседании облправительства министр промышленности Александр Горбунов.

Несмотря на то, что полученные данные призваны предупреждать чрезвычайные ситуации, губернатор Омской области Леонид Полежаев усомнился в том, что их кто-то использует.

Отчитываясь о выполнении целевой программы «Геологическое изучение, воспроизводство минерально-сырьевой базы и рациональное использование недр на территории Омской области» в 2009 году, Александр Горбунов рассказал о завершении геохимического картографирования территории областного центра.  

– По результатам работы составлен отчёт в виде 17 карт, где отражена степень загрязнения Омска, – рассказал министр. – Полученный материал представляет собой новую информацию об экологическом состоянии города, позволяющую сопоставить данные медико-демографических исследований состояния здоровья населения и рационального использования территории для дальнейшего градостроительного планирования, в том числе для объективного выбора участков строительства детских садов, лечебных учреждений, жилья, предприятий пищевой промышленности, зон рекреации.

В рамках этой целевой программы специалисты выполнили ежегодный мониторинг подземных вод на территории области. Полученные данные могут использоваться для прогнозирования и предупреждений чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением, для обеспечения водоснабжения населения, а также прогноза и предупреждения возможных процессов загрязнения подземных вод.

У кабинета министров в процессе обсуждения возникли вопросы: а каким образом используются эти документы строителями и проектировщиками? И используются ли вообще?

– Данные отчеты предоставляются в Роснедра, там утверждаются и рассылаются в регионы, – объяснил Александр Горбунов.

Но точно ответить на вопрос, обращаются ли к этим данным строители и проектировщики, министр не смог.

– До представления этого проекта в Законодательное собрание нам надо глубже разобраться – какова судьба этих материалов, используют ли их для проектно-изыскательских работ, – высказался глава региона.  

ОмскПресс