Алименты надо платить

Общество

Алименты надо платить

«У меня есть ребенок. Отношения с бывшей женой плохие. Задергала исками. Недавно попал в аварию, находился в больнице, так она требует алименты и с больничного! А я на что должен здоровье восстанавливать? Подскажите, удерживаются ли алименты на несовершеннолетних детей с больничных листов?А. Иванов».

 – Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. 
  Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 
  В соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. В частности, Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В подпункте «в» пункта 2 Перечня говорится о том, что удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. 
  Таким образом, удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности правомерно. Однако если алименты удерживаются на основании заявления работника об их добровольном перечислении, то суммы, полученные работником в виде государственных пособий, из расчета исключаются.

ОмскПресс