Завещание спрятано в конверт

Общество

Завещание спрятано в конверт

«Как-то в одной радиопередаче услышала такое словосочетание «закрытое завещание», но не поняла, о чём идет речь. Расскажите, что это за завещание? Л. Гусева, пенсионерка».

 Вот какой комментарий мы получили у исполняющего обязанности начальника контрольно-правового отдела администрации Советского округа Евгения Вихмана: 
  – Возможность составления закрытого завещания предусмотрена статьей 1126 Гражданского кодекса РФ. Суть данной формы завещания состоит в том, что завещатель не информирует никого о содержании завещания, вручая нотариусу конверт с завещанием в запечатанном виде. Никто, включая нотариуса, не сможет ознакомиться с содержанием такого завещания до его вскрытия. Закрытое завещание может быть вскрыто только после смерти завещателя. В целях недопущения злоупотреблений, связанных с закрытостью завещания, вышеуказанная статья устанавливает некоторые дополнительные требования к этому документу: 
  1) закрытое завещание должно быть написано собственноручно. Исполнение закрытого завещания на компьютере, пишущей машинке и т. п. не допускается. Такое завещание не может быть написано иным, кроме завещателя, лицом; 
  2) закрытое завещание должно быть подписано завещателем собственноручно; 
  3) закрытое завещание должно быть передано завещателем нотариусу в запечатанном конверте; 
  4) при передаче закрытого завещания нотариусу должны присутствовать два свидетеля. 
  Свидетели подписывают запечатанный конверт, переданный завещателем, после чего нотариус запечатывает этот конверт в другой конверт в присутствии свидетелей. На втором конверте нотариус обязан сделать следующие записи: 
  – фамилия, имя, отчество, другие сведения, позволяющие идентифицировать завещателя; 
  – место и дата принятия закрытого завещания; 
  – фамилия, имя, отчество, место жительства каждого из свидетелей в соответствии с документами, удостоверяющими их личность; 
  – информация, что завещателю разъяснены нормы о том, что завещание должно быть написано и подписано только собственноручно, а также о праве некоторых наследников на обязательную долю. 
  После соблюдения всех указанных требований нотариус выдает завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания и содержащий указание на то, где и каким нотариусом завещание принято. Завещание вскрывается в течение 15 дней со дня предоставления нотариусу свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание. При этом должны присутствовать не менее двух свидетелей. При вскрытии завещания могут присутствовать любые наследники по закону (очередь, к которой они относятся, значения не имеет). Иные заинтересованные лица (например, отказополучатели) присутствовать при оглашении завещания не могут. После оглашения текста завещания нотариус составляет протокол, в котором говорится о вскрытии конверта и излагается текст завещания. Протокол должен быть подписан нотариусом и свидетелями. Наследники не имеют права получить завещание – оно остается на хранение у нотариуса. Наследникам выдается копия протокола о вскрытии завещания, заверенная нотариусом.

ОмскПресс