Внимание, следующая станция – «Шифровка»!

Общество

Внимание, следующая станция – «Шифровка»!

Когда был основан город Омск? Почему щит и копьё – враги? Об этом и многом другом из истории родного края корреспондентам «Вечёрки» рассказали в кадетской школе-интернате № 9, где на прошлой неделе прошла интеллектуальная игра по «станциям» «Знай своё Отечество».

Правила довольно просты: каждый класс представляет команда из пяти человек, они движутся от «станции» к «станции», где им сперва читают историческую справку по конкретной теме, а потом участники должны ответить на вопросы об услышанном. В первый день соревновались шесть команд 7-х и 8-х классов, во второй – четыре команды 5-х и 6-х классов.

Количество «станций» для всех классов равное – восемь. Отличаются, конечно, вопросы и их количество. У 7–8-х классов их было от 17 до 20, а у 5–6-х классов – 10. Тематика заданий абсолютно разная: от общих познаний в истории до… сочинения собственных стихотворений.

Корреспонденты «Вечёрки» прошли маршрут вместе с командой 6-го класса. Первая «станция», с которой мы отправились в путь, была «Колесо истории» – здесь старшеклассники проверяли знания младших по истории Великой Отечественной войны. На следующем этапе – «Ратные страницы истории» – вопросы о создании армии, о великих полководцах и первых русских воинах. На станции «Экскурс» – фрагменты из разных этапов истории, например про древнюю Спарту или высказывания Суворова.

«Шифровка» – один из самых загадочных этапов для непосвященного человека. Нам очень хотелось узнать: что же они там будут шифровать? Оказалось, всё гораздо проще, чем можно было подумать, но не менее интересно – ребятам зачитывали пословицы и поговорки на военную тематику, и они потом должны были восстановить в них пропущенные слова.

«Любимый город» – всё об основании и основателях Омска. «Большому кораблю – большое плавание» – вопросы из истории российского флота. «Геральдика» – знание атрибутов государства (гимн, флаг и герб). И последняя станция, «Поэтическая», – одно из самых сложных заданий. Нужно было придумать четверостишье, которое бы прославляло наше Отечество. Здесь учитывались сразу три параметра – размер, рифма и содержание.

– Первого марта, когда закончатся все февральские мероприятия, будет общешкольное построение и подведение итогов. Победители будут награждены дипломом и большим тортом на класс, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Светлана Балутина.

Кроме интеллектуальной игры по «станциям», в этом месяце у кадетов запланировано много событий. Они уже рисовали стенгазеты на темы локальных войн, городов-героев и солдатских писем. Прошла викторина для старшеклассников «Победный рейд. Андреевский флаг» – об истории и развитии флота, вечер памяти «Вспомним, ребята, горячие точки», где дети читали стихи и пели песни. Впереди еще фестиваль солдатской песни, спортивные соревнования «А ну-ка, парни!» и смотр строя и песни на плацу.

ОмскПресс