Песни Победы – соло и дуэтом

Общество

Песни Победы – соло и дуэтом

Около пятидесяти самодеятельных артистов в возрасте от семи до тридцати лет приняли участие в отборочном туре конкурса патриотической песни «Песни Победы», посвящённого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот тур прошёл в рамках регионального фестиваля молодёжного творчества «Россия молодая» во дворце «Звёздный».

В конкурсе участвовали ученики начальных классов и старшеклассники, студенты ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГТУ, ОмГАУ, СибАДИ и преподаватели, творческие коллективы воинских частей Омского гарнизона. Были заявлены на суд жюри сольные номера, выступления дуэтов, ансамблей и хоров, причём в двух номинациях: «Мы победили!» (песни военных лет и о войне) и «Наследники Победы» (песни послевоенных лет, авторские песни патриотической тематики).

Восторг, удивление, чувство гордости за свою страну, за армию… Именно такие эмоции переполняли собравшихся в «Звёздном» после выступления дуэта из воинской части 7543 Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России. Старшина Сергей Тарасенко и сержант Алексей Шувариков познакомились на службе по контракту почти пять лет назад.

– Лёха стихи пишет, а я уже музыку, – поделился старшина Тарасенко. – Главное для нас – патриотическое воспитание молодежи, поэтому наши песни имеют элементы и рока, и рэпа. И они получаются оригинальные, с современной аранжировкой.

К слову, этот дуэт получил специальный диплом за создание песни «Закончился бой».

Неоднократный участник и лауреат патриотических фестивалей – вокальный ансамбль с красивым и необычным названием «Райдо», что означает «путь к успеху», и в этот раз добился успеха. Как признался солист ансамбля Валерий Браницкий, «подобные конкурсы формируют чувство любви к своей стране, помогают лучше вникать в смысл песен».

Были на конкурсе и новички — шоу-группа «Звезда города» студии эстрадного мастерства школы мюзикла «Star city», которая открылась только в сентябре. Но ребята уже успели себя зарекомендовать и стали дипломантами состоявшегося конкурса. Как говорится, новичкам везёт!

ОмскПресс