Кто такой Бенеш?

Общество

Кто такой Бенеш?

«Как-то в одном из номеров «Вечёрки» прочитала о том, что в посёлке Черёмушки на улице Бенеша открылся офис врача общей (семейной) практики. И тогда же возник вопрос: а кто такой Бенеш? Расскажите, пожалуйста, почему улица названа его именем? Е. Падерина, ветеран труда».

Ответ на вопрос нашей читательницы мы нашли в книге «Их именами названы улицы Омска».

Николай Алексеевич Бенеш, именем которого названа одна из улиц в Ленинском округе, – Герой Советского Союза. В Омске он окончил семь классов и фабрично-заводское училище, работал токарем по металлу на паровозовагоноремонтном заводе, где и застала его Великая Отечественная война.

В декабре 1942 года Николай с отличием окончил Омское военное пехотное училище им. М. В. Фрунзе. Боевое крещение молодой лейтенант получил в марте 1943 года на Центральном фронте, командуя миномётным взводом. В первом же бою отличился – подавил несколько огневых точек и вывел из строя значительное количество солдат противника, за что был награждён медалью «За отвагу».

В битве на Курской дуге Николай Бенеш был ранен, но после лечения вновь вернулся в свой взвод. В сентябре сорок третьего миномётчики в составе 205-го Гвардейского стрелкового полка подошли к Днепру. Взвод Бенеша получил приказ – в числе первых форсировать реку и закрепиться на её правом берегу. Миномётчики выполнили приказ. Заняв огневые позиции, они открыли огонь по фашистам, уничтожив несколько станковых пулемётов, два дзота. Это в значительной степени способствовало успешному форсированию водной преграды всем полком. За участие в этой операции, отвагу и мужество гвардии лейтенанту Николаю Бенешу было присвоено звание Героя Советского Союза.

В июле началась наступательная операция войск 1-го Украинского фронта против немецко-фашистской группы армий «Северная Украина». Полк, в составе которого действовали миномётчики под командованием Н. Бенеша, 18 июля вышел на подступы к городу Бобрка, что неподалёку от Львова. Во время одной из атак, освобождая львовскую землю от гитлеровских оккупантов, отважный сибиряк погиб. Боевые друзья похоронили его в братской могиле в городе Бобрка.

ОмскПресс