Виктор ШРЕЙДЕР: «На учителей деньги в казне есть»

Политика

Виктор ШРЕЙДЕР: «На учителей деньги в казне есть»

Напомним, что в прошлый понедельник мэр Омска Виктор Шрейдер объявил, что намерен принять участие в будущих выборах мэра, если его в этом поддержат жители города. Сейчас мы приводим более подробные выдержки из материалов пресс-конференции.

О выборах мэра 
  Сейчас мы подводим предварительные итоги по тем вопросам, которые обещали решить еще во время предвыборной кампании 2005 года. В большинстве своем это нам удалось. Например, это касается благоустройства, особенно в связи с организацией дорожного движения, капитального ремонта. Благодаря расширению сети поликлиник, их емкость уже увеличилась на 600 посещений в день, к 2010 же году до 40 тысяч увеличится количество мест в детских садах против 25 тысяч мест в 2005 году. О своей работе мы будем отчитываться во время встреч с жителями. И если после этого получим поддержку, то я приму решение участвовать как кандидат на следующий срок. Что касается участия в этом «Единой России», то здесь есть соответствующий партийный механизм, и консультации в этой части пока идут. 
   
  О новой процедуре управления муниципалитетом 
  Я бы сказал, что новый порядок отстранения мэров, который предложил президент, более реальный и объективный, нежели существующий. Вы, наверное, видели в СМИ месяца два назад сообщение о европейском городке районного масштаба, где глава полгода не ходит на работу. Причем не ходит, не объясняя причины. А реального механизма его отзыва либо замещения на сегодня нет. Поэтому, я считаю, это предложение президента абсолютно логично, и правильно, что этот механизм будет находиться в руках у представительного органа власти этой территории. Если, к примеру, горсовет приходит к выводу, что глава не справляется с обязанностями, и есть официальное тому подтверждение, конечно же депутаты должны иметь право отстранения этого руководителя. Всё нормально, всё логично. 
   
  О 300-летии Омска 
  В связи с последними событиями может возникнуть вопрос: а получим ли мы бюджетное финансирование на подготовку к празднованию 300-летия Омска? Я убежден, что получим. План мероприятий рассчитан на период до 2016 года, а пик кризиса, надеюсь, будет пройден в этом году. Следовательно, у нас все шансы получить федеральное финансирование и выполнить серьезный объем работ. В целом, оценивая перспективу, я вижу ее позитивной. 
   
  О строительном секторе 
  Конечно, сбой в строительном секторе сейчас есть. И он в какой-то мере объективен, так как уже построено больше, чем востребовано на рынке. Но если в начале года в Омске было от 5 до 6 тысяч нераспроданных квартир, сейчас эта цифра уже на уровне 3 тысяч. В частности, это произошло благодаря серьезным закупкам готового жилья для льготников из федерального бюджета, которые еще будут продолжаться. Например, до мая следующего года будут обеспечены жильем все ветераны Великой Отечественной войны. Касается это и офицеров, уволенных в запас, а также чернобыльцев, афганцев и детей-сирот. 
   
  О борьбе с коррупцией 

  Городские антикоррупционные комитеты будут открыты для прессы. Не скрою, был один досадный факт, когда определенные ограничения на это были установлены. Но я вмешался и их отменил. Прежде всего, с их помощью и с помощью тщательного анализа на коррупциогенность мы планируем улучшить ситуацию нормативными актами, которые мы издаем. Кроме того, мы наводим порядок в муниципальных подразделениях. Например, мы провели собрания с коллективами во всех департаментах, школах, во всех детских дошкольных и лечебных учреждениях, где обсудили эти проблемы. И там, где были выявлены нарушения, мы приняли план мероприятий по их устранению. Работники в большинстве своем добросовестны, но, как и везде, есть досадные факты. Мы их не скрываем, а наоборот, озвучиваем. И может быть, поэтому в прессе в последнее время эти факты появляются довольно часто. 
   
  О повышении цены на уголь 
  На сегодня у омского филиала ОАО «ТГК-11» все еще существует проблема оплаты поставки угля в связи с выросшей ценой. Это связано с тем, что поставка идет из Казахстана и расчеты идут в долларовом эквиваленте. С учетом инфляционных процессов поставщик ставит вопрос об увеличении стоимости его продукции. Однако по федеральному закону на сегодня тариф можно утверждать только один раз в году. Никакого федерального нормативного правового акта нет, который позволял бы поставщику услуги в течение года пересматривать тариф. Хотя энергетики вышли с таким предложением в Правительство России, правительство и премьер, насколько мне известно, пока не планируют дать поставщику такую возможность. И я не думаю, что они пойдут сегодня на такой непопулярный шаг. 
   
  О бюджете 
  Если вы посмотрите динамику формирования бюджета Омска с 2005 года, то увидите, что объем доходного источника тогда был 5 млрд 600 млн рублей. Сегодня мы с вами сформировали бюджет 2009 года с доходной частью в размере 12 млрд 870 тыс. рублей. Конечно, из-за кризиса деньги подешевели, но далеко не в три раза. Поэтому те обязательства, которые взял на себя муниципалитет в 2009 году, будут исполнены. А значит, мы, как и обещали, будем заниматься и Омской крепостью, и музеем «Искусство Омска». В этом году реконструкция начнется, а все остальное будет зависеть от возможностей бюджета и строителей. 
   
  О подземных переходах 
  Всё говорит о том, что прокуратура проиграет иск о понуждении нас построить несколько новых подземных переходов, поскольку независимая экспертиза не подтвердила правомочность этого. Конечно, ситуация там непростая, но нормативы и цифры – вещь упрямая. А согласно им, строительство подземного перехода там не единственное решение. Конечно, было бы лучше, если бы он появился, но надо понимать, что на это нужен довольно серьезный объем финансовых затрат. Однако не думаю, что сейчас тратить такие деньги на это было бы целесообразно. Сейчас там для пересечения улицы есть всё, что необходимо, – и светофоры, и указатели. Побольше бы дисциплины пешеходам, и никаких проблем не будет. 
   
  О местах общего пользования 
  Федеральный закон, конечно, определил порядок оплаты электричества в местах общего пользования, но на местах все происходит не так, как задумывалось. К сожалению, поставщик услуги, пытаясь получить больший доход, чем ему положено, придумывает всякие уловки. В том числе предоставляя квитанцию за непотребленную электроэнергию. Существуют и просто ошибки. Поэтому неслучайно в горсовете создана рабочая группа, которая будет рассматривать в том числе и этот вопрос. Но здесь, к сожалению, прямое влияние муниципалитета на эти процессы ограничено. Однако мы сейчас готовим брошюрку для жителя, которую занесем бесплатно в каждую квартиру, и в ней еще раз разъясним всю технологию и меры влияния на поставщика. 
   
  О ремонте внутриквартальных проездов 
  Каждому округу в этом году будет выделено минимум 50 млн на ремонт внутриквартальных проездов. Всего в бюджете прописано 250 млн. Это гораздо больше, чем в прошлом году, в два раза, тем не менее всех проблем нам этим не закрыть. А решать, куда эти деньги пойдут, буду не я, а общественность. 
   
  О трамвае на Лукашевича 
  По трамвайным рельсам на Лукашевича еще окончательного решения не принято. Судя по генплану, трамвай там должен быть. Сейчас мы просто определяемся в соответствии с нашими финансовыми возможностями: либо восстанавливаем в том варианте, в каком они были, либо оставляем ситуацию такой, какая она есть на сегодня. 
   
  О зарплате для учителей 
  Денег на то, чтобы платить зарплату учителям, у нас достаточно. Львиная доля денег для работников соцсферы идет из областного бюджета, и мы их получаем согласно графику. Да, есть вопросы, которые требуют решения в рабочем порядке, но это не значит, что есть сложности по выплате заработной платы муниципальным работникам.

ОмскПресс