За оборону и ЧС взялись особо

Общество

За оборону и ЧС взялись особо

На прошлой неделе управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) администрации города Омска подвело итоги своей работы за первый полный год работы (создано оно всего полтора года назад). Руководитель управления Сергей Куянов не только озвучил масштабный перечень проведенных работ, но и наградил предприятия и муниципальные учреждения.

Год учебных тревог

Помимо школ и детских садов на противопожарную безопасность в прошлом году были проверены все пять администраций округов города и семь департаментов. С лучшей стороны себя показали департаменты городского хозяйства, здравоохранения, образования и транспорта. При этом в департаменте транспорта провели сразу и командно-штабное, и тактико-специальное учение.

Помимо различных учений в 2009 году управление ГО и ЧС провело несколько смотров-конкурсов. Например, на лучшую учебно-материальную базу по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и на лучшие защитные сооружения гражданской обороны. Среди школ лучшие учебно-материальные базы оказались у СОШ № 34, 83, лицеев № 25, 69, гимназии № 12.

В 2009 году управление основательно занялось переподготовкой ответственных за ГО и ЧС в муниципальных учреждениях. Уже обучено 1144 человека вместо запланированных 675. Не забыли и про школьников. В соревнованиях «Школа безопасности» в 2009 году приняли участие 123 команды – 1722 человека.

 

24 «диких» пляжа и два брошенных корабля

Особенно внимательно в прошлом году проверяли пляжи. На всех официально организованных пляжах были созданы службы спасателей, приобретено спасательное оборудование и инвентарь, регулярно проверялась работа постов.

– За счет этого удалось добиться снижения количества погибших, – отметил Сергей Куянов. – На воде в 2009 году погибло 10 человек, в 2008-м – 45 человек.

Управление по делам ГО и ЧС также обследовало акватории Иртыша и Оми. Были установлены 24 «диких» пляжа и два брошенных судна.

– Есть вероятность того, что те некоторые территории, которые мы отметили как стихийные пляжи, можно переоборудовать в организованные пляжи, – заявил Сергей Куянов. – Что касается судов, то их владельцы установлены, решается вопрос об утилизации.

 

Где лучше спрятаться

В ходе осмотра защитных сооружении гражданской обороны (ЗСГО) сотрудники управления установили, что из 19 защитных сооружений (бомбоубежищ) готово к приему укрываемых только 4, ограниченно готово одно и 14 – не готовы. При этом, как отметил Сергей Куянов, вопрос о восстановлении неготовых защитных сооружений очень сложен. Не всегда даже до конца определен их собственник. И на балансе муниципалитета они числятся условно.

Отметим, что среди 240 защитных сооружений предприятий города лучшими были названы ЗСГО ОАО «Газпром нефть – ОНПЗ», МУПЭП «Омскэлектро» города Омска и Омского филиала ОАО «Сибирьтелеком».

Пристально осматривали в прошлом году и пожарные гидранты на всей территории Омска. Так, ОАО «ОмскВодоканал» отремонтировало и заменило более 500 гидрантов. В результате количество неисправных гидрантов на сетях «ОмскВодоканала» снизилось на 62%. А в Кировском округе неисправных гидрантов теперь нет.

 

Штаб на колёсах

– Управлением разработан проект целевой программы пожарной безопасности Омска до 2014 года, который предполагает серьезные финансовые средства для обеспечения безопасности муниципальных учреждений, – уточнил Сергей Куянов и добавил, что резервы для ликвидации ЧС формируются в Омске при составлении бюджета каждый год.

В прошедшем году из резервного фонда администрации города Омска на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций было израсходовано более 19 млн рублей, в том числе 15 млн рублей на восстановление дома № 290 по ул. Осоавиахимовской, пострадавшего в результате взрыва бытового газа 8 июля 2009 года.

Кроме того, вновь созданное управление в 2009 году пополнилось подвижным пунктом управления комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и специально оборудованным УАЗ «Патриот». Пункт управления представляет собой автобус ЛиАЗ с рабочим кабинетом и оборудованием для членов оперативного штаба. До сих пор в городе не было своего передвижного штаба. Теперь руководство города в случае чрезвычайных ситуаций сможет на месте оперативно решать вопросы по ликвидации ЧС.

 

ПРОГНОЗ

– Начало этого года показало, что нам будет нелегко, – говорит Сергей Куянов. – Промерзание почвы уже достигло местами трех метров. Какая будет весна – прогнозировать сложно. Но мы уже активно готовимся к весеннему половодью. В целом наша главная задача на 2010 год – совершенствование знаний, навыков и умений в области гражданской обороны, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций. Так что всем организациям рекомендую готовиться к новым учениям и проверкам.

 

САМЫЕ КРУПНЫЕ ЧС ГОДА

– Июль: взрыв пятиэтажного дома на улице Осоавиахимовской – погибли два человека, обрушилась часть здания.

– Июль: на ул. Нефтезаводской в результате столкновения пассажирского автобуса с битумовозом на проезжую часть дороги вылилось около 27 тонн жидкого горячего битума. Собрали его слаженно и быстро.

– Декабрь: на ул. Нейбута, 66 при запуске двигателя автомобиля «Волга», находившегося в металлическом гараже, произошел взрыв газовоздушной смеси. Взрывом повредило семь гаражей, никто не пострадал.

Всего за год управление зарегистрировало 95 происшествий.

ОмскПресс