Как попасть в детский сад

Общество

Как попасть в детский сад

С первого марта в муниципальных дошкольных учреждениях начнётся комплектование групп на очередной учебный год. И, судя по обращениям в редакцию, многих наших читателей волнуют вопросы о том, каков порядок приёма ребёнка в детский сад, как работают комиссии по комплектованию групп, как получить путёвку в дошкольное учреждение. Разъяснения на них мы получили у специалистов департамента образования администрации города.

На приём – в комиссию

В каждом административном округе Омска и в департаменте образования администрации города действуют комиссии по комплектованию муниципальных учреждений дошкольного образования, осуществлению контроля за условиями приема детей.

Комиссии выполняют следующие функции:

– ведут прием родителей (законных представителей);

– регистрируют детей в единой книге учета будущих воспитанников учреждений (кстати, она должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью);

– выдают уведомления родителям (законным представителям) о регистрации детей в книге учета;

– формируют банк данных детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные учреждения;

– комплектуют детские сады соответствующего административного округа;

– выдают родителям (законным представителям) путевки в дошкольные учреждения;

– осуществляют контроль за комплектованием учреждений путем проверок документации по приему и отчислению детей, осуществляют сверки фактической численности детей со списочным составом;

– рассматривают обращения граждан и юридических лиц по вопросам, входящим в их компетенцию.

 

Встаём на учёт

Постановка детей на очередь в дошкольное учреждение осуществляется комиссией путем регистрации детей в единой книге учёта будущих воспитанников учреждений на основании:

– паспорта одного из родителей (законных представителей);

– свидетельства о рождении ребенка;

– документа, подтверждающего право на льготу в соответствии с действующим законодательством.

Прием детей в дошкольное учреждение осуществляется на основании:

– путевки, выданной комиссией;

– медицинского заключения и (или) заключения психологомедико-педагогической комиссии;

– копии свидетельства о рождении ребенка;

– паспорта одного из родителей (законных представителей).

 

У кого есть льготы?

Право на внеочередной и первоочередной прием детей в дошкольные учреждения имеют льготные категории граждан, определенные действующим законодательством:

– дети одиноких родителей,

– дети работников муниципальных учреждений образования.

Кстати, под одиноким родителем в данном случае понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, при условии (для матери), если сведения об отце ребенка в свидетельстве о рождении ребенка внесены на основании заявления матери либо такие сведения отсутствуют.

При комплектовании детских садов представителям льготных категорий граждан выделяется 30% от общего количества наборных мест, согласно имеющейся очередности.

При доукомплектовании учреждения преимущественным правом на получение места пользуются дети льготной категории.

 

МЕЖДУ ТЕМ…

Перевод ребенка из одного дошкольного учреждения в другое осуществляется при предоставлении в комиссию копии путевки и письменного заявления родителей (законных представителей) с указанием причин перевода. По результатам рассмотрения представленных документов комиссия в течение 30 дней выносит решение, которое оформляется протоколом. В случае изменения места жительства ребенка в пределах города Омска место в очереди сохраняется, при условии подачи документов.

 

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

•При выдаче путевки в детский сад комиссия учитывает дату регистрации ребенка в книге учета и возраст ребенка на момент регистрации в этой учётной книге.

• Не допускается прием детей в муниципальные дошкольные учреждения на конкурсной основе путем проведения тестирования.

•По состоянию на 1 сентября каждого календарного года руководитель дошкольного учреждения издает соответствующий приказ о зачислении вновь принятых детей и утверждает списки детей по группам (основное комплектование осуществляется с 1 марта по 1 июня).

ОмскПресс