И молодые, бывает, забывают…

Общество

И молодые, бывает, забывают…

Более четырехсот омичей болеют рассеянным склерозом. В основном это молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, преимущественно женщины. К сожалению, причины развития данного недуга пока еще мало изучены. Однако, как сообщили представители департамента здравоохранения на традиционном круглом столе, без помощи такие больные не остаются.

Актуальность данной проблемы специалисты видят не в количестве больных, а в возможности помогать этим людям, которой раньше просто не было: ведь такое заболевание, как рассеянный склероз, требует длительного и дорогостоящего лечения.

– В городе на диспансерном учете находятся 419 больных рассеянным склерозом. За прошлый год было вновь выявлено и учтено в регистре 32 человека, – сообщила Ольга Кореннова, профессор, главный терапевт департамента здравоохранения администрации города. – Сегодня мы наконец-то имеем возможность лечить этих людей.

– Слишком долго это заболевание, которое разрушает нервную систему и ведет к нарушению чувствительности, координации движений, к потере зрения, – отметил Алексей Рождественский, главный внештатный невролог департамента здравоохранения, доцент кафедры неврологии ОмГМА, – считали малоперспективным, поэтому и не было лечения…

По словам специалистов, сейчас распространено доброкачественное течение рассеянного склероза, так называемый ремитирующий тип. Больным именно с этой формой врачи могут оказывать помощь. Характерным является чередование периода болезни с периодом восстановления. Пациенты прекращают жаловаться и вновь обращаются за помощью уже через несколько лет, однако жалобы могут быть совершенно другими. Во время обострения больные находятся в стационаре либо на дневном стационаре, а в период восстановления им назначают препараты, замедляющие течение рассеянного склероза (ПИТРС).

Врач по месту жительства выписывает рецепт на данный препарат, по которому пациент получает свое лекарство в аптеке, прикрепленной к этой поликлинике. Причем если раньше после сдачи рецепта надо было ждать несколько дней, пока в аптеку привезут необходимые препараты, то сейчас по аптекам стараются за месяц развезти лекарства, чтобы они ждали пациентов.

–Лечение больных осуществляется по федеральной программе «7 нозологий», куда и попадает рассеянный склероз, – рассказала Людмила Щукиль, заместитель министра здравоохранения Омской области. – В этом году нам удалось получить средства для оказания помощи 183 пациентам, из которых 154 проживают в городе. И чем быстрее будет выявлен больной рассеянным склерозом и внесен в реестр, тем быстрее ему начнут оказывать эту помощь.

Так, за прошлый год было выписано 6 334 рецепта средней стоимостью 56 тысяч рублей (каждый) для 136 больных. Важно, что на сегодня нуждающихся и не получающих дорогостоящего лечения нет.

Помимо этого Людмила Щукиль сообщила, что, возможно, до 2020 года появятся аналогичные лекарственные препараты отечественного производства, стоимость которых будет, естественно, ниже, а следовательно, их можно будет купить больше.

Она также напомнила, что с мая 2009-го приоритетным отделением, в котором оказывают плановую помощь неврологическим пациентам, является городская больница № 2.

– Наше отделение оснащено необходимыми препаратами, – подчеркнула Марина Савченко, заведующая отделением неврологии ГБ-2. – За прошлый год пролечено 35 человек. Пациентам оказывается физиотерапевтическое лечение, массаж, баротерапия, иглотерапия. Также мы имеем возможность пригласить любого специалиста и главного невропатолога города.

Главное, помнить, что больные рассеянным склерозом – это обычные молодые энергичные люди, имеющие, конечно, определенные проблемы с движением или зрением, но продолжающие активно жить и работать.

КСТАТИ

В 2009 году проведен тематический цикл усовершенствования на тему «Рассеянный склероз» для 60 врачей-неврологов. С марта 2010 года такой курс пройдут оставшиеся 56 неврологов.

 

ЦИФРА

366 миллионов рублей составило финансирование на лекарственное обеспечение больных рассеянным склерозом за 2009 год.

 

ЕСЛИ У ВАС РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ:

1. Запишитесь на прием к участковому терапевту.

2. Терапевт направит вас на общеклиническое обследование.

3. Врач-невролог этого медицинского учреждения проведет обследование, направит на магнитно-резонансную терапию (МРТ), которая позволяет выявить рассеянное поражение спинного и (или) головного мозга. По результатам обследования врач примет решение о неотложной или плановой госпитализации.

4. Ваши данные попадут в регистр МУЗ, в городской регистр департамента здравоохранения.

5. В департаменте здравоохранения пациенты делятся на три группы: не нуждающиеся в ПИТРС; нуждающиеся, но еще не получающие; получающие.

6. Ваши данные передаются в министерство здравоохранения и социального развития РФ для включения в федеральный реестр.

ОмскПресс