Этно, аниме и мельница

Общество

Этно, аниме и мельница

Огромная бабочка с голубыми крыльями, мельница, венчающая высокий кокон из волос, и макияж в стиле аниме. Такими сюрпризами побаловали зрителей участники V чемпионата по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису. В этом году он был организован при содействии мэрии и впервые объединил состязания профессиональных мастеров и подростков.

V Открытый чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису прошел 2 и 3 февраля в выставочном центре «Континент-2». Его участниками стали 122 парикмахера, визажиста и мастера ногтевого дизайна из 31 парикмахерской, салона красоты и 7 профессиональных образовательных учреждений города. Среди участников (а после – и победителей) – мастера известных в Омске салонов красоты: «Акварель», «Алина», «Энжел», «Тонсорес», а также ученики центра «Ориентир», «Центра развития парикмахерского искусства», Омского технологического колледжа.

В этом году организаторы конкурса – администрация города Омска и некоммерческое партнерство «Содружество парикмахеров и косметологов Омска и Омской области» – сделали все, чтобы это событие помогло специалистам индустрии красоты повысить профессиональное мастерство. Кроме выставки косметических новинок, средств колористики, продуктов для новых стайлинговых технологий, были организованы мастер-классы по разным направлениям. Впервые в рамках чемпионата прошел и «Директорский день» – конференция, призванная раскрыть секреты антикризисного управления руководителям салонов красоты и парикмахерских.

Центральным событием чемпионата стал конкурс мастеров. Омская школа парикмахерского искусства давно завоевала прочные позиции на российском уровне, и мастера во время чемпионата доказали, что потенциал творческих находок в их работе безграничен. Здесь можно было увидеть и ошеломительные свадебные прически, и прически в стиле этно, подиумные женские прически и модные мужские стрижки… И это далеко не полный перечень направлений, в которых работали омские парикмахеры. Особенно эффектно выглядели модели в популярном среди молодежи стиле аниме.

Для нейл-мастеров прошедший год был особенно трудным, поскольку спрос на услуги ногтевого дизайна резко сократился, однако в конкурсе этого года показали свое мастерство 38 участников (в прошлом году – 31 участник). Самое интересное, что любая омичка могла подойти к мастеру и сделать маникюр «от кутюр» сразу после того, как мастер оформил работу на конкурс.

Судили чемпионат Анна Чернова и Юлия Бердянских – парикмахеры-модельеры и ведущие стилисты Ассоциации парикмахеров Тюмени, а также Татьяна Трембач – технолог-эксперт «Estel Proressional», преподаватель школы парикмахерского искусства «Эстель» из Санкт-Петербурга.

Под занавес дня – дефиле, после которого награды победителям вручил заместитель мэра города Омска, директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер. По его словам, чемпионат стал масштабным и ярким событием, который доставил настоящее удовольствие посетившим его омичам. Напомним, что омский турнир стал в определенной степени отборочным туром Всероссийского фестиваля красоты «Невские берега», который пройдет в Санкт-Петербурге с 19 по 23 февраля. Победители двоеборий получат сертификаты, которые включают в себя билеты, трансфер, участие в выставке «Невские берега» и тренинги – все это оплачено организаторами омского конкурса. Соревноваться омичи будут в тех же номинациях, в которых заняли призовые места на нашем турнире. Кто из них поедет на петербургский фестиваль, станет известно уже в ближайшее время.

ВЕСНА-2010

Что же советуют омские стилисты в наступающем весеннем сезоне?

Макияж. Два варианта. Либо яркая губная помада – алая, бордовая, которая станет акцентом образа. В этом случае ни тени, ни подводка для глаз, ни румяна не должны отвлекать внимания от губ, а значит, придать им выразительность нужно с помощью нейтральных тонов. Либо делаем акцент на глаза: выделяем подводкой, подчеркиваем цветными тенями, рисуем стрелки. Модные цвета для макияжа: все оттенки серого вплоть до черного, а также коралловый, сиреневый, изумрудный, горчичный.

 

Прически. В этом году к нам из Европы наконец-то пришли объемные прически, начесы. Эта идея уже понравилась модницам-знаменитостям, которые с удовольствием воплотили ее в своих стильных образах. Цвета волос – естественные: золотистый, коричневый, русый. А вот в мужских прическах актуальна классика – традиционные стрижки не выходят из моды.

 

Маникюр. Здесь нейл-дизайнеры советуют также быть максимально естественными. Например, актуален легкий френч, украшенный ненавязчивыми узорами. Однако любительницам яркой жизни не стоит себя ограничивать: с наступлением весны ногти можно смело покрывать лаком «солнечных» цветов, таких как жёлтый, малиновый и красный. Причем лучше, чтоб лак был матовый.

ОмскПресс