Зачем приватизировать землю?

Общество

Зачем приватизировать землю?

«Нас заставляют приватизировать землю под нашим домом! Нам кажется, это еще один повод деньги с нас собрать!» – жаловалась по телефону корреспонденту «Вечёрки» одна из читательниц. Такие звонки в редакцию – не редкость. Мы решили выяснить: действительно ли омичам так необходимо оформлять в собственность земельный участок под многоквартирным домом и сколько это будет стоить?

Плюсы и минусы владения

За разъяснением «Вечёрка» обратилась к руководителю отдела управления и распоряжения землей департамента имущественных отношений администрации города Омска Александру Красовских. Именно это ведомство помогает омичам оформить в собственность земельный участок под их многоквартирным домом.

– Оформление земельного участка обеспечит защиту прав его собственников от использования третьими лицами, – поясняет Александр Красовских. – К примеру, если ваша земля приватизирована, никто без вашего ведома не сможет ее занять. Не будет возле подъезда строительного забора или гаража посередине двора. А что именно будет располагаться на теперь уже вашем собственном участке – вы сможете решить на общем собрании, учитывая нормы жилищного и гражданского законодательства.

Жители дома № 26, корпус 1 по ул. 21-я Амурская, которые приватизировали земельный участок под своим домом в прошлом году, уже знают, как с ним поступить.

– Мы оформили территорию в четыре тысячи квадратных метров, – рассказал «Вечёрке» старший по дому Владимир Зайченко. – По закону, мы имеем право сдать часть ее в аренду, например под киоск. Есть желание часть территории за домом обустроить под парковку и также сдавать желающим места в аренду. Собранные деньги пойдут на дом. В феврале будем проводить общее собрание и решать, как именно распоряжаться землей.

Однако в первую очередь приватизировать землю под домом нужно для того, чтобы войти в программу капитального ремонта в рамках 185-ФЗ.

Конечно, владение землей – не бесплатно. С момента приватизации придомовой территории каждый собственник ежегодно будет платить налог на землю. Размер его зависит от рыночной стоимости участка, на котором расположен дом, и варьирует от 3 до 9 рублей за квадратный метр.

– Процесс оформления земельных участков занимает достаточно много времени, поскольку специалистам приходится обрабатывать много информации и согласовывать большое количество документов, – рассказал Александр Красовских. – Основная сложность заключается в согласовании местоположения границ формируемых участков. Эти проблемы решаются путем переговоров с представителями собственников помещений многоквартирных домов.

Дополнительно делается расчет долей на каждого собственника дома. Они определяются пропорционально площади, находящейся в собственности: чем больше площадь помещений – жилых или коммерческих, тем большая часть земли под домом приходится на долю собственника. Правда, доля эта невыделенная, и распоряжаться придомовой землей может лишь общее собрание.

 

ЧТОБЫ ЗЕМЛЯ СТАЛА ВАШЕЙ, НУЖНО:

1. Созвать собственников помещений на общее собрание. Если не менее двух третей согласны приватизировать землю, то уполномоченное лицо (это может быть старший по дому или любой другой активный житель) обращается в департамент имущественных отношений с заявлением о формировании земельного участка.

2. К заявлению нужно приложить:

• протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

• реестр собственников помещений;

• копию техпаспорта на дом.

Затем в департаменте изучают документы, запрашивают сведения о кадастре, составляют схему земельного участка и готовят все необходимые документы для постановки участка на государственный кадастровый учет.

 

НА ЗАМЕТКУ!

Если вы решили оформлять участок, в первую очередь обратитесь за консультацией к специалистам департамента имущественных отношений. У них вы получите ответы на все интересующие вопросы, а также сможете получить бланки установленного образца для заявления и проведения общего собрания. Ул. Краснофлотская, 8. Тел. 20-09-16.

 

ЦИФРА

160 заявлений поступило в департамент в 2009 году от желающих приватизировать земельные участки.

 

КСТАТИ

Оформление участка стоит около 40 тысяч рублей. Однако муниципалитет взял эти расходы на себя, и приватизировать землю омичи сегодня могут бесплатно. Единственная статья расходов – это госпошлина при регистрации прав собственника, которая оплачивается в Управлении федеральной регистрационной службы по Омской области (она составляет 1000 рублей, умноженную на размер доли в праве собственности).

ОмскПресс