Мяч перешёл к женщинам

Спорт

Мяч перешёл к женщинам

В день влюблённых, 14 февраля, в Омске стартовал футбольный турнир «Евразия» среди команд девушек России, Украины и Казахстана. Впервые женский футбол в Омске вышел на международный уровень, подобных встреч в нашем городе ещё не было.

Организаторами столь масштабного мероприятия выступили Российский футбольный союз, администрация Омска и областная федерация футбола. В турнире примут участие четыре команды: сборные команды Украины, две команды приехали из Казахстана, сборная футболисток России и сборная Омской области.

Кстати, гостьи приехали в наш город не только «футболить», в пятницу они посетят дни национальных культур в омском Доме дружбы (ул. 5-я Рабочая, 44), чтобы познакомиться с бытом и культурой соседних стран, попробовать блюда национальной кухни и пообщаться в неформальной обстановке.

Наш город представляет женская команда СДЮСШОР «РЦПФ «Иртыш». Девушки имеют все шансы на победу, ведь с 2003 по 2009 годы команда неоднократно становилась победителем Кубка Урала и Западной Сибири, победителем первенства России региона Урала и Западной Сибири по мини-футболу и футболу среди женских команд. А еще в арсенале омичек титул бронзового призера первенства России среди женских клубов I дивизиона (2009 г.).

КОММЕНТАРИЙ

Денис ПЕГАНСКИЙ, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска: – Нам выпала большая честь – проведение турнира международного уровня в городе Омске. Нельзя не сказать, что мы имеем такую возможность благодаря тому, что существует уникальный спортивный комплекс «Красная звезда». Футбол очень популярный вид спорта среди омичей, проведение соревнований такого уровня повышает престиж омского футбола в целом и дает новый толчок для развития женского футбола.

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

В пятницу завершился Кубок «Иртыша». Правда, к большому сожалению омичей, наши футболисты проиграли главный трофей соревнований команде из Новокузнецка. В турнире участвовало восемь команд, места распределились следующим образом: 1 место – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), 2 место – «Урал»-дубль (Екатеринбург), 3 место – «Чита» (Чита), «Иртыш» (Омск), «Октан» (Пермь), «Иртыш-1946» (Омск), «Радиан-Байкал» (Иркутск), «Кемерово» (Кемерово).

ОмскПресс