Серия 2: «Омск устами молодёжи»

Общество

Серия 2: «Омск устами молодёжи»

Кто не мечтает быть узнаваемым, хотя бы разок услышать себя по радио или «засветиться» на телевидении. Омские студенты всегда «за» и готовы, всегда во всеоружии. В ОмГУПСе в понедельник, 15 февраля, стартовала акция «Свободный микрофон».

В 4-м корпусе университета в течение нескольких часов работала съемочная бригада департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска. Теперь лучшие мысли студентов зафиксированы на аудио- и видеоносителях и в скором времени будут транслироваться на весь город. Организаторы обещают, что «афоризмы студентов» зазвучат в эфире радиостанции «Европа +», видеоролики пройдут на видеоэкранах города и в эфире нескольких телеканалов.

Камеры побывают в десяти вузах города. Акция «Свободный микрофон» проходит в рамках городского конкурса «Омск глазами молодёжи», и именно столько учебных заведений заявили о своем желании участвовать. Цель всего проекта дать возможность студенчеству рассказать о том, как они видят Омск будущего, высказать свои предложения, проявить инициативу.

Формат участия в акции «Свободный микрофон» прост и доступен каждому студенту. Нужно подойти к съемочной бригаде мобильной телестудии, которая располагается в самых массовых местах вуза и выделяется яркой палаткой в баннерах с молодыми лицами, и высказать свои мысли, которые, возможно, в дальнейшем станут залогом развития и процветания инфраструктуры Омска.

Как показал визит в университет путей сообщения, активнее других себя проявляют юноши, а больший интерес к проекту возник у студентов гуманитарного факультета специальности «связи с общественностью» – почти все ребята представляют Омск будущего обязательно с метрополитеном…

– Я люблю Омск, вижу его большим, развивающимся и процветающим индустриальным городом, но при этом хранящем свою самобытность, – поделился с «Вечеркой» второкурсник Роман Зайцев. – Надеюсь, откроют метро и построят много красивых современных зданий. Никогда отсюда не уеду, здесь буду и семьей обзаводиться, потому что Омск – родной город.

Одногруппник Романа Сергей Светецкий считает, что «Омск в будущем станет не только столицей Сибири, но и третьей столицей России».

– В будущем вижу себя только в этом городе и думаю, он будет процветать во всех сферах, – поделился студент. – Хочу помогать развитию Омска и поэтому сейчас учусь, а потом пойду работать и останусь здесь жить. Это город моего будущего!»

Студентки 3-го курса ОмГУПСа Аня Одинцова и Настя Ёлкина считают, что для полноценной жизни сегодня им в городе не хватает метро, а в будущем видят Омск современным мегаполисом, где у каждого жителя будет место и для отдыха, и для прогулок, и для активного образа жизни.

– Хорошо, если в будущем Омск станет чище, культурнее и у нас появятся туристы, ведь это признак интереса, а значит, и высокого уровня престижа.

ОмскПресс