«Золотая антенна» вооружит страну

Общество

«Золотая антенна» вооружит страну

Сделать ремонт квартиры своими руками? – этим уже никого не удивишь. А вот спроектировать весь процесс в 3D, «заложить» здесь же материалы, цену, просчитать каждый миллиметрик родного жилища и в итоге получить готовую смету и трёхмерное изображение уже «сделанной» реконструкции – вот он, суперкласс и современный подход. Именно так подходит к делу молодой специалист омского производственного объединения «Радио завод им. А. С. Попова», инженер-конструктор Тимур Байкин.

Но помимо применения своих профессиональных навыков в быту Тимур с успехом занимается инновационными разработками. Еще со студенческой скамьи он задумал воплотить в реальность свою идею о необычной антенне, сформулировал мысли, оформил проект и защитил диплом. И вот последнюю пятилетку Тимур буквально грезил этой антенной, а тут в отделе главного конструктора завода не только нашёлся наставник, но и в целом к молодому специалисту прислушались и даже помогли…

В конце года инженер Байкин принял участие в первом конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников предприятий профсоюза работников радиоэлектронной промышленности и из 6 молодых специалистов, именно он завоевал титул «Лучший молодой инженер – 2009».

А под занавес 2009-го – Года молодёжи – инженер-конструктор радиозавода им. Попова Тимур Байкин стал лауреатом национальной премии «Золотая идея» конкурса, который ежегодно проводится Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России. Тимур защищал проект «Направленная приемо-передающая антенна» в номинации «Молодые таланты» и его труд был отмечен на федеральном уровне.

– Особенность этой антенны, её ноу-хау в том, что она малогабаритна, но при этом по своим характеристикам опережает устройства гораздо более сложные, габаритные, высокобюджетные, – поделился с «Вечёркой» молодой инженер, – она может применяться для Wi-Fi, радиорелейной, сотовой связи, а вот в военной деятельности – это под грифом…

Омичу посчастливилось съездить на награждение в Москву, где его поздравил вице-премьер, председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Сергей Иванов. В выигрыше осталось и подразделение, ведь в скором времени отдел главного конструктора займётся патентной документацией на новую разработку, которая, кстати, пригодится не только военным, но и мирным жителям.

ОмскПресс