Потолок свалился на голову

Происшествия

Потолок свалился на голову

В минувший четверг в доме, расположенном по адресу: ул. 3-й Разъезд, дом 28, обвалился потолок. Уже сегодня департамент городского хозяйства ждет от управляющей компании этого дома смету на ремонт, который коммунальщики обещали жителям дома сделать еще несколько лет назад.

Обрушение перекрытий произошло в 14 часов в зале. В это время в доме находилась Елена Матвеева со своим двухлетним сыном Андреем, который спал в зале на диванчике. 
  – Я только успела схватить и вынести сына, как потолок упал на полку, на которой стояли телевизор и музыкальный центр, – говорит Елена. – Это обрушение произошло из-за протечки кровли. У нас в крыше дырки большие были, и летом в дождливую погоду мы тазики ставили, так как вода с потолка бежала. 
  Оказывается, несколько лет назад хозяйка дома обращалась в управляющую компанию ОАО «Жилсервис», чтобы им отремонтировали крышу, в ответ получили письмо, в котором сообщалось, что в 2006 году им произведут капремонт кровли. Но до сих пор его не сделали. 
  Этот дом стоит с 1952 года, и ни разу за все время капремонт не проводился. А годы берут свое: крыша прохудилась, подоконники и перекрытия прогнили. Жильцы даже не удивляются, что потолок обвалился. Это был лишь вопрос времени. 
  Пока управляющая компания будет восстанавливать крышу, Елене Матвеевой предложили с сыновьями переехать в помещение, типа приюта, а мужа оставить в доме. Но она отказалась, так как муж работает по суткам и доступ для рабочих в дом будет не всегда. 
  Сейчас семья Матвеевых живет на кухне и в прихожей. В этих помещениях безопасно, так как они сами сделали ремонт крыши. А вот в зал и детскую комнату, расположенную чуть дальше, маленького Андрюшу не пускают: зал угрозы не представляет для него, но в детской провис потолок – так же, как и в зале до обрушения. 
  Как сообщили «Вечерке» в департаменте городского хозяйства Омска, глава ведомства Владимир Потапов распорядился, чтобы управляющая компания срочно представила смету на ремонт кровли. На этом объекте уже проведена экспертиза, расчищены завалы.

ОмскПресс