За счетчики в домах заплатят предприниматели?

Общество

За счетчики в домах заплатят предприниматели?

Для того чтобы в дальнейшем Омск смог претендовать на федеральные средства на капитальный ремонт и переселение, городу придется найти дополнительные 1,5 млрд рублей на установку счетчиков. По словам мэра Виктора Шрейдера, чтобы выполнить это условие в полном объеме, не обойтись без помощи частных инвесторов.

В минувшую пятницу директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов отчитался перед мэром о том, как в городе идет подготовка к масштабному капитальному ремонту. По словам Владимира Потапова, в 2009 г. на эти цели будет направлен 1 млрд 578 млн 900 тыс рублей. Из них 1 млрд 340 млн – это средства федерального бюджета, 59,7 млн рублей – областного, 100 млн – городского, и 78,9 млн рублей заплатят сами собственники. Всего в адресную программу вошло 414 домов общей площадью 1,7 млн м2. В отличие от прошлого года, в 2009 году федеральные деньги направятся и на ремонт лифтов. Всего их будет заменено 149 и отремонтировано 151. Таких масштабов омское лифтовое хозяйство не видело уже лет 15. Кроме того, на эти деньги до конца года будет расселено 107 аварийных домов. Впрочем, по словам Виктора Шрейдера, это количество по решению правительства России может до конца года увеличиться на 50 домов. 
  Несмотря на то, что в этом году Омская область выбрала весь лимит федеральных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, городские власти рассчитывают, что в следующем году смогут получить федеральные средства, в том случае если произойдет их перераспределение. Шансы есть, так как не все регионы настолько активны в получении этих денег и зачастую не стремятся выполнять поставленные центром условия. А в Омске тем временем еще остаются дома, нуждающиеся в ремонте и сносе. В частности, так и не попали в программу по переселению 350 ветхих зданий. Между тем условия в ближайшие годы будут гораздо жестче. Например, городу в скором времени придется установить приборы учета на сумму около 2 млрд рублей. Однако в бюджете города пока прописана лишь меньшая часть этой суммы. 
  – Главная проблема и главный вопрос – источники финансирования, – отметил мэр Виктор Шрейдер. – Это мероприятие дорогостоящее, и по объему необходимых затрат нам дополнительно требуется сумма порядка 1,5 млрд рублей со всех источников. Ни житель, ни бюджет эти деньги не потянет, поэтому путь один – инвестор. 
  По замыслу Виктора Шрейдера, затраты предприниматели смогут вернуть, если жильцы, несмотря на установленные счетчики, все равно какое-то время будут платить, как и раньше, по нормативу. Разницу же между прежним и новым платежом будет получать инвестор. 
  – Мы вели переговоры на этот счет с Омским филиалом «Территориальной генерирующей компании №11», – рассказал Владимир Потапов. – Они нам предложили несколько фирм. Мы параметры и условия им выдали, и сейчас пока они думают. 
  Впрочем, мэр усомнился, что поставщик, которому, наоборот, не выгодно, чтобы население устанавливало приборы учета, действительно захочет в этом участвовать. Поэтому предложил Владимиру Потапову поискать и другие варианты, а заодно и законные способы оформления подобного механизма расчета потребителя с инвестором. Подключиться к этом вопросу Виктор Шрейдер попросил и депутатов Омского городского Совета.

ОмскПресс