Этот проклятый рай…

События

Этот проклятый рай…

В четверг в зале торжественных приемов Омского городского Совета почетные грамоты и благодарственные письма вручили омичам, которые посвятили жизнь службе в армии и с честью выполнили свой гражданский и интернациональный долг. Церемония награждения приурочена к 20-летию вывода советских войск из Афганистана и проводилась в городском парламенте впервые.

Сорок шесть высших городских наград вручил председатель горсовета Сергей Алексеев участникам боевых действий и двум общественным организациям. Это Омское региональное отделение Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России и Омская городская Ассоциация общественных организаций инвалидов и ветеранов боевых действий. 
  А по поручению председателя Общероссийской общественной организации Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, заместителя министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенанта внутренней службы Виталия Турбина троим омичам вручили орден «За мужество и гуманизм» – Владимиру Гнусину, Александру Шамраю и Вячеславу Фисунову. 
  Мы побеседовали с одним из награжденных. 
  Вячеслав ФИСУНОВ, председатель окружного совета ветеранов Общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» по Кировскому округу: 
  – Я представлял себе Афганистан зеленым, цветущим раем на земле. Был наслышан, что это красивая страна с прекрасной природой. Но когда посмотрел с борта самолета в иллюминатор, мое мнение резко изменилось. Я увидел выжженную солнцем землю, пустыни, скалы и лишь местами зеленые оазисы – кишлаки. Только вышли из самолета, как нас обволок горячий обжигающий ветер. Столбик термометра остановился на отметке + 60 градусов. Иллюзия моментально пропала. 
  Мы направлялись к месту дислокации нашего танкового взвода, который стоял на охране маршрута через ущелье Карвангах между Кандагаром и Шандантом. Мы ехали на бронетранспортерах по красиво выложенной бетонной дороге, которую строили русские и болгары. Я то и дело старался высунуться из люка, чтобы посмотреть, куда едем. «Не высовывайся, нас обстреливают», – говорили мне. Мне казалось, это мирная страна. А когда неожиданно по нашей броне простучала дробь в несколько очередей, я понял: мы на войне. 
  В первом бою мы брали душманский кишлак Сак-Сулейман. Наше подразделение пригласили оказать интернациональную помощь, и воевать должна была афганская армия, а не мы. Но все получилось наоборот. Кишлак мы брали двое суток. Окружили его на танках. Афганский полк прошел вперед и залег около дувалов (глиняные заборы высотой до двух метров. – Прим. ред.). На улице жара, броня накалилась, дышать нечем. Из кишлаков по нам идет огонь. А афганцы так и лежат у заборов, в кишлаки не заходят. Наутро после ночевки нам дают команду: валить дувалы. Мы сровняли их с землей. В результате нашей зачистки арестовали многих душманов. 
  … Летом я приехал в отпуск к отцу. Он жил в бревенчатом рубленом доме. Мы легли спать на веранде, открыли окно. Ночью началась сильная гроза, ветер стал раскачивать лампочку. «Нас обстреливают», – первая мысль, которая пришла мне в голову. В темноте я стал искать автомат, ничего не понимая. «Сынок, успокойся, ты же сейчас дома», – говорит отец. За два года мы привыкли к стрельбе… Уже после войны стоял я как-то на остановке, ждал автобуса. Проехала грузовая машина, раздался сильный выхлоп. Я сразу же лег на асфальт и закрыл голову руками. «Уже с утра напился», – говорили в мой адрес прохожие. Другие смотрели с сочувствием. Но всем же не расскажешь, что еще живы воспоминания. Долго еще мне по ночам снились горы, рейды, занимал оборону, вскрикивал…

ОмскПресс